В новом сезоне дорожники обновят трассы Свердловской области, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Дороги, по которым перевозили оборудование эвакуированных предприятий и продукцию уральских заводов, существуют и сегодня – например, они вошли в современный Серовский тракт. Работы будут вестись в том числе в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Серовский тракт (в годы войны – Тагильский) соединял два крупнейших индустриальных города Среднего Урала – Свердловск и Нижний Тагил. В областном центре круглосуточно делали бронекорпуса, самоходные и зенитные орудия, танки различных типов, авиационные прицелы, боеприпасы. Танковое производство ещё большими масштабами было развёрнуто в Нижнем Тагиле, на Уралвагонзаводе. В год 80-летия Победы эту магистраль ждёт масштабное обновление. Дорожники отремонтируют здесь семь участков. Двум из них предстоит капитальный ремонт.
Будет отремонтирован большой отрезок трассы, проходящий по территориям Серовского и Сосьвинского муниципальных округов. В Серове, где перед войной жили 65 тысяч человек, размещались семь эвакуированных предприятий и три эвакогоспиталя.
Ещё три ремонтируемых участка Серовского тракта расположены в Невьянском городском округе. В годы Великой Отечественной войны механический завод, на территории которого находится «падающая башня», назывался заводом № 68 и был крупнейшим центром по производству боеприпасов. Здесь делали снаряды для реактивных миномётов, 85-миллиметровых зениток, 76-миллиметровых полковых и дивизионных пушек. Практически каждый седьмой снаряд, выпущенный Красной Армией по врагу, и каждый четвёртый – для «Катюш» – был сделан в Невьянске. На механическом заводе в три смены работали 10 тысяч человек, большинство из них – женщины и подростки.
«Дороги Победы» в 2025 году обновляются и в других частях области. Так, в Артинском городском округе дорожники ведут ремонт двух мостов – через реки Бардым и Боркотье на автодороге Красноуфимск – Арти – Касли. Небольшой Артинский район в военные годы дал стране семь Героев Советского Союза. В сам посёлок Арти эвакуировали часть оборудования Подольского механического завода.
Отметим, что в 1941–1945 годах дорожное хозяйство региона включало свыше 22 тыс. км дорог (сегодня – около 33 тыс. км). Асфальт на дорогах был большой редкостью. С вокзалов, сортировочных станций, а иногда просто с платформ в чистом поле перевозилось оборудование эвакуированных предприятий. В обратном направлении шли боеприпасы, новая и отремонтированная военная техника.