Планируется, что новый дом будет сдан в эксплуатацию в 2024 году.

Какие изменения ждут собственников жилья

С 1 сентября вступают в силу изменения, уточняющие порядок формирования совета многоквартирного дома, принятия решений об использовании общего имущества и смены управляющей организации. Поправки в статью 161.1 Жилищного кодекса вносит Федеральный закон № 529-ФЗ. Рассказываем, какие нововведения важно знать собственникам помещений.

Совет дома

После вступления изменений в силу решение об избрании членов совета многоквартирного дома должно оформляться протоколом общего собрания собственников. По новому законодательству, документ должны подписать не только председатель и секретарь собрания, но и все избранные члены совета дома.

При этом общее собрание собственников может принять решение о том, что председатель совета будет осуществлять свои полномочия совместно с другими членами совета.

Ранее подписи избранных членов совета в протоколе не требовались. Теперь это обязательное условие. Если хотя бы один из избранных членов совета не подпишет документ, протокол могут признать недействительным, а принятые на собрании решения – оспорить в суде.

Подписи подтверждают, что жители согласны войти в состав совета дома и готовы выполнять связанные с этим обязанности. Кроме того, это дополнительная гарантия того, что в протоколе отражена реальная воля собственников, а решения по управлению домом приняты законно.

Новый порядок помогает решить сразу две задачи: исключить включение жителей в состав совета без их ведома и дать возможность официально распределить полномочия председателя между несколькими членами совета.

Напомним, управляющие компании Лесного всегда готовы помочь в проведении общих собраний собственников жилья и передаче документации в ГЖИ.

Общее имущество МКД

Изменится порядок принятия решений, связанных с использованием общего имущества многоквартирного дома.

Например, для того чтобы разрешить собственнику установить на фасаде кондиционер или спутниковую антенну, будет достаточно простого большинства голосов – более 50% от общего числа голосов собственников.

А вот для размещения рекламы на фасаде здания или передачи подвального помещения под магазин по-прежнему потребуется квалифицированное большинство – не менее двух третей голосов собственников.

Таким образом, требования к количеству голосов будут зависеть от характера решения и возможных последствий для общего имущества дома.

Приёмка работ

С 1 сентября появится единый порядок приёмки выполненных работ, в том числе работ капитального характера.

После завершения ремонта исполнитель должен составить акт приёмки по установленной форме и в течение пяти дней направить его председателю совета многоквартирного дома.

У председателя совета будет 10 дней, чтобы подписать акт либо оформить мотивированный отказ. Если в течение 30 дней ответ не поступит, акт будет считаться подписанным.

Новый порядок устанавливает конкретные сроки для обеих сторон и позволяет председателю совета дома проверить, действительно ли работы выполнены, соответствует ли их качество заявленным требованиям и устранены ли выявленные недостатки.

Любой отказ от подписания акта должен быть оформлен письменно и обоснован. Это позволит избежать необоснованных претензий и сделает взаимодействие между управляющей организацией и советом дома более понятным.

Установленный порядок будет действовать до 1 сентября 2032 года.

Новые нормы делают процедуру управления многоквартирным домом более формальной и подробной. Собственникам стоит внимательно оформлять протоколы общих собраний, заранее проверять требования к голосованию и фиксировать все решения документально. Это поможет избежать споров и сделает управление домом более прозрачным и понятным для всех жителей.

по материалам сайта«РГ» и РБК.
Фотоиз архива редакции
Предыдущая статьяА у нас во дворе
Следующая статьяСначала – школам, затем – домам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя