В воскресенье 15 января в Новоуральске состоялись две встречи чемпионата Свердловской области по баскетболу среди мужских команд в группе «Б». В первом матче «Буревестник-Орион» (В.Синячиха), прилично проигрывая по ходу встречи, одержал победу над командой «Металлург» из Полевского – 93:83. Во втором матче встречались «Кедр» (Новоуральск) и Лесной.

Надо сказать, что эту встречу все ждали с некоторым напряжением. Вообще в совместной истории двух команд немало матчей с различным исходом, но последний – болезненный, в мае прошлого года, завершился победой новоуральцев с преимуществом в 30 очков. Если прибегнуть к сравнениям, то, например, в роли гранда чемпионата выступает екатеринбургский «ЕВРАЗ-Юком», командой с крепким стержнем (из уральского кедра!) смотрятся новоуральцы, хотя и они не застрахованы от неожиданностей – взять хотя бы недавний проигрыш от В.Синячихи. К команде из Лесного относятся с интересом и симпатией, наша сборная напоминает порывистого юношу, от которого никогда не знаешь, чего ждать, он может «завестись», «упереться» и дать бой тому же гранду, а может неожиданно проиграть, наделав нелепых ошибок, свойственных юности. Комбинационный стиль игры лесничан гарантирует: скучать никому не придётся, а одной лишь механической техникой, пусть и высокого класса, противнику не обойтись! Простите за длинную прелюдию и лирику.

Первая четверть прошла нервно, но ровно. Команды «прощупывали» друг друга, стартовое волнение вылилось в серию взаимных ошибок, приведших к пустым атакам, по окончании периода на табло застыло: 15:15.

Счёт, пожалуй, придал большей уверенности лесничанам, с тренерской скамейки дополнительный настрой подопечным посылал специально приехавший на принципиальную игру Андрей Котик. И хотя вторая четверть закончилась в пользу «Кедра» (на табло – 39:34), пять очков разницы объясняются шестью трёхочковыми против одного у лесничан, а по количеству и качеству атак мы не уступаем.

В третьей четверти отдохнувшие после перерыва лесничане (скамейка «Кедра» на 4 человека «длиннее») вновь бросаются в атаку. Интересно показывает себя и новая связка: Алексей Кекшин – Алексей Миненков, а если начальный импульс посылается стремительным Михаилом Яриным – мяч в корзине оказывается после третьего его касания. Быстрые атаки нападающих и блестящая игра Семёна Шабунина в роли центрового (десятки выигранных мячей под кольцом, несколько блок-шотов) выводят лесничан вперёд: 50:57 – счёт на табло.

Четвёртая четверть. За 7 с половиной минут до конца матча мы ведём: 50:61. Но дальше пойдут крайне неприятные и тяжёлые для лесничан минуты… В последнюю из них при счёте 72:65 приходит понимание – новоуральцев уже не догнать: садятся на скамейку с 5 фолами Шабунин и Кекшин, и уже каждый раз пробиваются штрафные (7 штрафных очков плюсом – с 73 по 79 у новоуральцев), а наши трёхочковые (прощай, надежда!) проносятся мимо кольца. Окончательный счёт: 81:70 в пользу новоуральцев.

Объяснений тому есть несколько. «Мы слишком рано успокоились, поверили в свою победу, – скажет потом А.Кекшин. – Маленько не хватило сил для защиты в 4-й четверти. На протяжении трёх первых четвертей мы неплохо защищались и смогли навязать сопернику свою игру! Видимо, в конце подустали и начали много ошибаться как в защите, так и в нападении, о чём свидетельствует счёт 31-13».

Статистика по четвертям «Кедр» – Лесной: 15:15, 24:19, 11:23, 31:13. Принесённые очки: А.Кекшин – 31, А.Мурашов – 12, А.Миненков – 11, М.Ярин – 9, С.Шабунин – 4, А.Федосеев – 3.

Остаётся сыграть 3 встречи первого круга чемпионата, 2 из них – в Новоуральске 28-29 января. Так хотелось бы пожелать лесничанам собраться сильнейшим составом, нам очень вас не хватает, Радик Нурмухаметов, Алексей Ткаченко и Алексей Батурин! И это был бы уже другой расклад!

Фотоавтора
Предыдущая статьяЛыжные гонки: Евгений Григорьев стал пятым на чемпионате Удмуртской Республики
Следующая статьяХроника происшествий: женщина умышленно нанесла ножевое ранение своему мужу