Баскетбол: встреча была интересной

14-15 марта для любителей этой игры в Лесном обещали стать днями, насыщенными большим (областным) баскетболом.

баскетбол

В афише Дворца спорта были заявлены 4 игры 4-х мужских команд, принимающих участие во 2-м этапе чемпионата Свердловской области. Организаторами встреч в Лесном были предусмотрены все необходимые для их проведения моменты, болельщики предвкушали зрелище, но… из всех встреч состоялась только одна.

В воскресенье «Факел» (Лесной) принимал «Евраз-Юком» из Екатеринбурга, лидера 1-го этапа чемпионата области по баскетболу среди мужских команд. Игроки «Евраза» хорошо известны не только у нас в области, многие из них, по информации СМИ, получили в своё время хорошую школу игры в УПИ, отличаются замечательными физическими данными и высокой результативностью. Но и лесничане, уже поигравшие в областном чемпионате и ощутившие вкус нелёгких побед, что называется, закусили удила, и сдаваться без боя именитым соперникам отнюдь не собирались. Именно поэтому матч вызвал большой интерес у зрителей, заполнивших в воскресенье балконы спортивного зала Дворца спорта «Факел».

баскетбол

Не рискуя брать на себя разбор игры, отметим некоторые моменты, опираясь в значительной степени на изменения в счёте.

В 1-м периоде, проигрывая на 5-й минуте со счётом 6:9, «Факел» на 6-й минуте с наглостью «тёмной лошадки» вырывается вперёд – 11:9, на 7-й – 14:9 и заканчивает период с триумфальным отрывом в 8 очков – 23:15. Чем заставляет понервничать соперников, включить опыт, что-то перестроить…

И во 2-м периоде картина начинает меняться в пользу гостей. На 5-й минуте разрыв сокращается до 5 очков, на 7-й – счёт сравнивается – 32:32. А на перерыв команды уходят при счёте 37:44 в пользу «Евраза».

В целом значительно ниже ростом, чем игроки из Екатеринбурга, наши баскетболисты тратят гораздо больше сил в борьбе под кольцом и в атаке, и довольно высокая скорость их передвижения на площадке вскоре падает «Ребята встали», – заметит в комментарии после игры Алексей Кекшин. От накопленной усталости перестают получаться броски, и долгое время счёт на стороне лесничан застывает на месте.

баскетбол

Третий период заканчивается при 54:76, разрыв дорастает до рекордных 22 очков. Но в последней 10-минутке что-то меняется на площадке. Какой-то злой «заведённостью» Алексей Кекшин принуждает команду встрепенуться и отчаянно броситься в погоню за соперником. За 2 минуты до конца игры лесничане сокращают счёт до 10 очков, за 26 секунд до свистка – до 5, потом – до 4, и последнюю секунду разменивают на очко – 101:105. Кажется, что до победы им не хватило каких-то двух минут или ещё одного Кекшина. Впрочем, это лирика, а в целом – команды порадовали болельщиков своей игрой.