Баскетбол: спасибо за игру!

В минувшую субботу в Лесном состоялись две встречи в рамках тура чемпионата области по баскетболу среди мужских команд.

баскетбол Лесной - Евраз

Сначала на площадку вышли «Буревестник-Орион» из Верхней Синячихи и команда «Колорит» из Богдановича. Баскетболисты показали хорошую результативность в бросках и интересную борьбу. И если 1 четверть окончилась со счётом лишь 23:21 в пользу «Буревестника», то в двух следующих четвертях её преимущество нарастало, счёт изменялся на 51:34, 67:51, и на финальном свистке — 90:81 — за командой из В.Синячихи.

Баскетбол Буревестник - Колорит

Лесничане, соскучившиеся по баскетболу и следившие за интригой турнирной таблицы, с интересом наблюдали за игрой конкурентов. И, конечно, с напряжением ожидали выхода нашей команды против лидера группы, чемпиона области прошлого сезона — команды «Евраз-Юком» из Екатеринбурга. Лесничане в последней встрече (весной 2015 года) уступили «Евразу» со счётом 101:105, с разницей всего в 4 очка. Осенью нового сезона досадно отдав очки, наша команда оказалась нынче в ситуации, когда отступать дальше некуда и для уверенных шансов попадания в шестёрку нужна была сенсационная победа над лидером.

Баскетбол Лесной - Евраз

За последние два месяца команда лесничан усилилась, поменяла игру и уже 4 встречи подряд выгрызала победы у соперников. Это дало ей право заявить о своих решительных намерениях в отношении гостей из Екатеринбурга, по всем информационным каналам накануне прошли обращения к болельщикам с призывом поддержать команду.

И вот — «час Ч». На площадке вместе Алексей Ткаченко и Алексей Батурин, активно показывает себя разыгрывающее звено. И всё-таки Лесной выступает в роли догоняющего: 15:23 заканчивается 1-я четверть в пользу гостей, 33:37 — итог второй, 52:56 — третьей.

А последняя четверть просто врежется в память игроков и болельщиков. Счёт в последние секунды качает исход игры то в одну, то другую сторону. Накал напряжения и нервов на пределе, от него сводит мышцы на зрительском месте, а какой колоссальный пресс испытывают игроки на площадке — страшно себе представить. Табло высвечивает счёт 69:70 — и время 9,9 секунды, оставшиеся до конца игры. Лесничане берут тайм-аут… и выходят на площадку. Семён Шабунин от линии щита выбрасывает мяч назад, за трёхочковую зону Алексею Кекшину, перед ним сразу вырастает опекающий его 23 номер — Пётр Любимов, другой игрок блокирует проход вбок. Алексей делает разворот — всё перекрыто. А как быстро бегут секунды: осталось 7,7… 6,4 секунды!

Баскетбол Лесной - Евраз Баскетбол Лесной - Евраз

Тихо, так, что отчётливо слышен резкий стук мяча об пол — слева, справа, слева… качает Алексей. Остались 4,2 секунды!… Момент принятия решения! Кекшин взмывает вверх, бросок — и трёхочковый мяч опускается в кольцо! А на табло горят оставшиеся 2,1 секунды. Дворец спорта взрывается криком, аплодисментами, смехом и слёзами радости. Кажется — всё, победа! Светятся улыбками лица баскетболистов Лесного и тренера Андрея Котика. Екатеринбуржцы берут тайм-аут, тут же появляется планшет, на нём рисуются схемы. Ну что можно сделать за 2 секунды? Последнее вбрасывание из-за боковой готовится сделать № 19 Р.Шурыгин, перед ним «лягушкой» несколько раз выпрыгивает мощный Александр Мальцев. Как медленно движется время, оно просто замерло! Бросок. и мяч летит прямо в руки оставшемуся возле кольца в одиночестве номеру 21 — С.Степанову, к нему бросается Алексей Батурин, прыгает вверх, но мяч уже попадает в щит, в точно намеченное ему место и отскакивает в корзину. 0,3 секунды, 72:72. Овертайм.

Два очка со штрафных забивает Батурин, два трёхочковых кладёт Кекшин, снова два штрафных Батурина. Счёт меняется с перевесом в 1 очко то в одну, то в другую сторону. 82:83. Всё, звучит свисток, и не верится, что уже ничего не поправить. Досадно, в этот раз опыт и удача принесли победу команде «Евраз». И всё-таки не трагично. Тренер Андрей Котик благодарит игроков Лесного за хорошую игру, а болельщиков — за громадную поддержку.