27 марта в Лесном завершился открытый чемпионат города по баскетболу среди мужских команд. О результатах последних трёх игр.

20 марта встреча «Чемпион» – «Романтик» закончилась со счётом 79:48 (12:12, 23:9, 29:26, 15:11). Больше очков принесли в «Чемпионе»: А.Мурашов – 40 (4 «3»), А.Устьянцев – 13, в «Романтике»: Н.Русаков – 19, Г.Феофилов – 10.

25 марта прошла игра ЧГ «Космос» – «Романтик» – 80:63 (15:9, 15:12, 24:21, 26:21). Большим количеством очков отметились в «Космосе» – Д.Козлов – 29, М.Загидуллин – 23, в «Романтике» – Н.Русаков – 23, А.Холманов – 18. Всего «3» – в «Космосе» – 7, в «Романтике» – 9.

27 марта состоялась встреча команд «Космос» (старшие юноши ДПЦ) – «Чемпион» (прежняя сборная + ветераны), имеющих одинаковое количество очков (6) и побед (3), по сути – игра за 1 место. Начало матча стало шоком для «чемпионов», которые по ходу 1 четверти проигрывали юношам 11 очков, завершилась четверть – 14:19 в пользу «Космоса». 2 четверть прошла с преимуществом «Чемпиона» (17:13), в 3-й сильнее была молодёжь (10:14),

4 четверть стала решающей. 5 очков в запасе – у «Космоса» (41:46), но «Чемпион» не теряет присутствия духа, сначала дважды под кольцом добивается успеха Александр Мальцев, затем следуют 4 (!) трёхочковых броска Романа Серёдкина, за 2:32 до конца встречи счёт сравнивается – 57:57, а за минуту до финальной сирены Александр Янченков опять же дальним броском выводит команду вперёд 60:57 – в пользу «Чемпиона», этот счёт и останется в итогах протокола.

Игра команд была интересной, жёсткой – борьбой двух достойных, практически равных соперников, одним из которых немножко не хватило опыта. В «Космосе» лидерами в эту игру были Д.Козлов и М.Загидуллин. Очки принесли: М.Загидуллин – 19, Д.Козлов – 17, Н.Русаков – 10, Г.Пургин – 9, Е.Мамаев – 2. В «Чемпионе» очками отметились: Р.Серёдкин – 18 (6 «3»), по 16 – А.Мальцев и А.Мурашов, по 3 – А.Янченков и А.Артамонов, по 2 – И.Коротков и М.Суставов.

Итоги чемпионата-2018: 1. Чемпион» (8 очков), 2. «Космос» (7), 3. «Тизол» (6), 4. «Романтик» (5), 5. «Арена» (4). Заметно прогрессируют в игре команды «Космос» и «Романтик» из Детского (подросткового) центра (тренер Алексей Мальгин), и следующий год может принести сенсацию. Ярко проявил себя в этом сезоне Никита Русаков, играющий в составе обеих команд юношей, он приносил в «копилку» от 10 до 39 очков за матч.

Предыдущая статьяБаскетбол, первенство СУО: Н.Тура — Лесной