30 апреля во Дворце спорта ФСЦ «Факел» состоялась встреча Лесной – Нижняя Тура в рамках первенства Северного управленческого округа по баскетболу среди мужских команд, матч – последний, решающий в нашей группе «Юг».

Напомним, 1 игра в группе прошла ещё 9 декабря в Н.Ляле. Лесничан в этой встрече подвела самонадеянность, имея преимущество в 10 очков после 2 и 3 четверти, они уступили хозяевам – 72-70 (14:17; 18:25; 20:20; 20:8). Из статистики отметим результат А.Мурашова (в районе 30 очков).

24 декабря в матче Н.Ляля – Н.Тура побеждают нижнетуринцы – 71:79.

24 марта Н.Тура принимает команду Лесного – 42:76 (9:15, 13:17, 7:21, 13:23). Лесничане подходят к матчу ответственно и усиливают состав Алексеем Ткаченко, высокорослые А.Мальцев, А.Ткаченко, А.Мурашов и А.Устьянцев доминируют под кольцом. Больше очков принесли в команде Н.Туры: А.Кекшин – 27, И.Новокшонов – 8, у Лесного – А.Ткаченко – 18, А.Мурашов – 15.

11 апреля встреча Н.Тура – Н.Ляля завершается со счётом 58:64 (17:12, 19:17, 10:14, 12:21). Проигрывая в 1 половине 5-7 очков, команда Н.Ляли во 2 половине показала себя в физически лучшей спортивной форме и сумела переломить игру.

Из статистики отметим в команде Н.Ляли: К.Хрулёв (31 очко), А.Миненков (11), в команде Н.Туры: А.Кекшин (25), Д.Соколов (13), Л.Коновалов (10).

22 апреля Лесной принимает Н.Лялю. Быстрые атаки и качественная защита приносят лесничанам успех ещё в 1 четверти, у гостей мяч поначалу плохо летит в корзину, даже у лидеров. Наиболее успешной для Н.Ляли стала 4 четверть, которую они выиграли за счёт реализации штрафных бросков (Лесной превысил лимит за 5 мин. до конца встречи). Отметим 32 очка за матч у Алексея Миненкова (Н.Ляля), причём только 5 из них – в 1-й половине, 27 – во 2-й.

Итог матча – 88:60 (24:6, 21:17, 23:12, 20:25), соотношение по «трёшкам» – 14/8. Больше очков принесли: Лесной – Р.Серёдкин – 21 (7 «3»), А.Мурашов – 19, Д.Козлов – 13, Н.Русаков – 12, А.Мальцев – 10; Н.Ляля: А.Миненков – 32 (6 «3»), В.Свалов – 9.

И вот – 30 апреля последняя встреча в группе: Лесной – Н.Тура. 1-я четверть завершается неожиданно в пользу гостей – 14:27, 2-ю выигрывает Лесной (20:16), 3-я вновь за гостями – 9:12. Нижнетуринцы настроены запредельно (для выхода в «финал 4-х» им обязательно нужна победа), они выигрывают борьбу в воздухе и на паркете, действуют быстрее, агрессивнее. Это лучшая игра в сезоне у команды Н.Туры/«Тизола». Отрыв достигает максимума (20 очков) в середине 2 четверти, 15 очков – за 7 минут до конца встречи.

И всё-таки сил у Н.Туры на концовку не хватает, сказывается большая глубина состава у команды Лесного и наличие высокорослых игроков. В 4 четверти у лесничан трижды отличается дальним броском Дмитрий Козлов, 15 очков приносит очень полезный игрок Алексей Батурин, заметен под кольцом Александр Мальцев. Лесной вырывает победу в четверти и матче. Встреча запомнится своей напряжённостью и красотой, обилием перехватов и блокшотов. «Жаль, что проиграли, думаю, сегодня мы заслужили победу, но ошибки в конце похоронили нас… печально», – скажет позже Алексей Кекшин, блистательно отыгравший большую часть матча, проходивший всех и забивавший всё, из любого положения (15 очков в 1 четверти).

Итог встречи – 77:74 (14:27, 20:16, 9:12, 34:19). Очки: Лесной: А.Батурин – 25, по 12 – А.Мурашов и А.Артамонов, Р.Серёдкин – 11, Д.Козлов – 9, А.Мальцев – 6, И.Коротков – 2. Н.Тура: А.Кекшин – 34 (4 «3»), С.Константинов – 10, Д.Пивоваров – 9, Д.Вяткин – 8, Л.Коновалов – 6, С.Селезнёв – 4, А.Рачёв – 3.

Команды Лесного и Н.Ляли прошли в финал первенства СУО.