26 декабря завершился Осенний Кубок Лесного по баскетболу, где 6 мужских команд в двух группах сразились за главный приз.

Вечером 22 декабря прошла стыковая игра за 5-6 место – «Союз» – «МИФИ» – 71:30 (14:9, 17:4, 14:8, 26:9). Очки (у «Союза»): Д.Ваганов – 14, А.Подъефёров – 10, А.Анциферов – 12, А.Иванов – 18, Е.Голев – 3, И.Верхотуров – 6, Т.Беспятых – 2, А.Алиев – 6. Радует, что в Кубке приняли участие и сражались с опытными баскетболистами эти молодёжные команды!

В субботу, 26 декабря, прошли две встречи. За 3-4 место – «Звезда» – «Н.Тура» – 40:66 (15:20, 12:14, 6:11, 5:21). Очки (у Н.Туры): С.Селезнёв – 9, А.Кекшин – 29, К.Рязанов – 8, Л.Коновалов – 8, С.Константинов – 12. Команды придерживались разной тактики, если «Звезда» поставила на силу и удачу в единоборствах, то «Н.Тура», опять впятером, по максимуму использовала свои спринтерские способности.

Встреча за 1 место – «Лесной» – «Космос» – 73:71 (10:18, 14:18, 28:18, 21:17). Это надо было видеть, потому что такие матчи случаются нечасто, становятся украшением турнира и в полной мере проявляют бойцовский дух и красоту баскетбола.

1 четверть неожиданно очень уверенно выиграл «Космос». Счёт открыл Григорий Пургин. Наверное, у многих вызвало шок то, что спустя 2 минуты после начала встречи юноши выигрывали 10:0, и взрослые игроки (сборники!) ничего не могли с этим сделать. Да, подросли ребята – Семён Шабунин, Никита Русаков, Дима Козлов и Артём Цыбуцинин, ставшие главной ударной силой «Космоса», уже не школьники – студенты, спортсмены, молодые работники комбината… Свои первые очки «Лесной» заработал на 3-й минуте (Артём Мурашов со штрафного). Во 2-й четверти также доминировал «Космос», разрыв доходил до 14 очков.

А вот после большого перерыва сборники не на шутку рассердились (наверно, на самих себя) и сильно прибавили в игре. В 4-й четверти «Лесной» сумел догнать юношей. Долгое время счёт балансировал, склоняясь то в одну, то в другую сторону. «Космос» даже имел в плюсе 12 очков. Но концовка осталась за «Лесным». Не хватило юношам чуть-чуть выдержки (или тренера рядом, чтобы подсказать). 6 очков подряд со штрафного (у юношей превышен лимит – уже 5 фолов!) решили судьбу «Космоса». А также Юрий Задорожный, взявший на себя бросок при счёте 71:71 перед последней секундой.

Очки (у «Лесного»): А.Мурашов – 19, Ю.Задорожный – 27, А.Янченков – 3, А.Береснев – 11, А.Устьянцев – 2, А.Миненков – 8, Р.Середкин – 3.