«Шайбу! Шайбу!» – скандируют болельщики. Команда «Синих» уже нацелилась на бросок, но «Белые» успешно отразили атаку. «Матч сегодня товарищеский, а острых моментов хоть отбавляй. Сердце ёкает!» – делится мнением активная зрительница. «Да уж, хоккеисты держат в напряжении. «Обновили» лёд по полной программе!» – заключает её соседка.

Первый хоккейный турнир в спортшколе с искусственным льдом состоялся в день открытия – 29 сентября. Встретились команды руководителей комбината «Электрохимприбор». Поединок был посвящён Дню работников атомной промышленности.

До начала игры – 15 минут. Спортсмены раскатываются перед турниром, а во время отдыха делятся впечатлениями от новенькой ледовой площадки.

– Ощущения от проката немного другие, нужно привыкнуть. В целом, всё очень нравится. Я знаю, что получу сегодня максимум удовольствия, – говорит начальник отдела 058 Алексей Дощенников.

– Лёд скользкий, кататься по нему легко и комфортно. Надеюсь, теперь игры станут чаще, ведь здесь мы в полной мере можем показать своё мастерство, – отмечает заместитель начальник отдела 061 Иван Сурнин. Хоккей был детской мечтой Ивана. Уже десять лет он не представляет себя без игры.

Не может без хоккея и заместитель начальника 219 цеха Анатолий Егоров. На коньках он с семи лет. «Движение – это жизнь, а хоккей – это…» – говорит Анатолий и не успевает закончить мысль – ведущая под аплодисменты болельщиков приглашает игроков выйти на лёд.

К «Синим» и «Белым» с напутственными словами обращаются глава города Сергей Черепанов и заместитель генерального директора градообразующего предприятия по производству Александр Хощенков. Они желают командам честного поединка, и после символического вбрасывания шайбы Сергеем Черепановым захватывающая игра стартовала.

Первый период начался довольно бодро. Соперники присматривались друг к другу, искали слабые стороны, вратари успешно отражали атаки. Дебютную шайбу турнира забросил Александр Головков («Белые»), но уже через несколько минут Иван Сурнин («Синие») сравнял счёт – 1:1.

Динамичный второй период позволил команде «Синие» вырваться вперёд. Постоянные атаки, слаженность команды, скорость, реакция, драйв и в результате – 3:1, голы забили Павел Комаров и Иван Сурнин.

В насыщенном третьем периоде «Белые» попытались отыграться, шайбу в ворота соперника отправил Артём Обатнин. Однако «Синие» показали напористую игру, да и удача в тот вечер была всё-таки на их стороне – ещё две шайбы забили Дмитрий Разуменко и Иван Сурнин. Итог встречи – 5:2.

Матч хоть и товарищеский, но проходил по всем правилам КХЛ. И даже санкции штрафные накладывались. Так, за задержку соперника руками наказан капитан «Синих» Андрей Крапивин, а за неправильную атаку – игрок команды «Белые» Александр Головков. В обоих случаях назначены штрафные броски – буллиты, но оба броска не реализованы.

Стоит сказать, что команды «Белых» и «Синих» борются за лидерство уже много лет. Спортсмены готовятся к встречам серьёзно, тренируются на регулярной основе. На этот раз более сыгранными оказались «Синие», но, как утверждают участники команды, победа в матче не является главной целью. На ледовую арену игроки выходят за позитивом, здоровьем и настроением.