Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера на землях, используемых для сельскохозяйственного производства, в 37 муниципалитетах.

Ранее аграрии, чьи поля пострадали из-за переувлажнения почвы, обратились к главе региона за поддержкой. Введение режима ЧС позволит им претендовать на страховые выплаты за утраченный урожай, а также избежать штрафов и возврата бюджетных субсидий из-за снижения урожайности.

«Те, кто занимается сельским хозяйством, обратились за поддержкой, мы обсуждали необходимые решения, в том числе связанные с нормативным документом региона по принятию режима ЧС на территории тех муниципалитетов, где произошло переувлажнение почвы. Так аграрии смогут претендовать на страховые выплаты за потерянный урожай. С селянами мы в постоянном диалоге, всего в 2026 году они получат поддержку порядка 5 миллиардов рублей, мы отдадим их в полном объёме, а с учётом сложностей и природных условий никаких санкций не будет», – подчеркнул Денис Паслер.

По поручению губернатора ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации будет координировать министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Распоряжением утверждены перечень муниципалитетов, на территории которых вводится региональный режим ЧС, а также план мероприятий по устранению последствий переувлажнения почвы на сельскохозяйственных землях.

Фотосве.рф
Предыдущая статьяТепло идёт в дома
Следующая статьяОт школьных классов – к всероссийскому признанию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя