«Гражданин России – звучит гордо!»
Сорока юношам и девушкам, достигшим 14-летнего возраста, торжественно вручили паспорта граждан Российской Федерации. В церемонии вручения принимали участие: зам. главы городского округа С.РЯСКОВ, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по ГО «Город Лесной» Т.ТОКАРЕВА, начальник Лесной ТИК Т.РЯЗАНОВА, представители отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике Н.АНДРИЕВСКАЯ и И.ПОПОВА.

Много было сказано добрых и хороших слов в адрес молодых лесничан. Поздравляющие выразили надежду, что многие юные жители свяжут свою дальнейшую жизнь с родным городом, будут прикладывать свои силы во благо дальнейшего процветания нашего города.

Юным гражданам России были вручены наказы, а отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике подготовил для них памятные сувениры: обложки для паспортов и блокноты с государственной символикой.

Ещё раз о загранпаспорте
Наличие загранпаспорта даёт российскому гражданину право выехать за рубеж для отдыха, учёбы, работы или с другими целями, например, для лечения. Но делается он не быстро, так как компетентные органы проводят всестороннюю проверку заявителя. А потому задуматься об оформлении загранпаспорта следует намного раньше, чем планируется сама поездка.

Эффективный способ сэкономить время на процедуре – оформить документы через сайт www.gosuslugi.ru, то есть подать заявление в электронном виде. С мая 2017 года при подаче заявления через портал госуслуг жителям нашего города нет необходимости ехать в Екатеринбург, чтобы сдать документы. В назначенный день гражданин приносит документы в отделение по вопросам миграции, и в этот же день паспорт будет ему напечатан.

Данной услугой уже воспользовались 133 жителя города, из них 30 – несовершеннолетние. Заявление в электронном виде на оформление загранпаспорта для ребёнка может подать его законный представитель.

Все граждане отмечают, что значительно экономится время, так как не приходится стоять в очереди, а документы можно подготовить не спеша и, если чего-то не хватит, оперативно отправить через Интернет, а не идти в отделение по вопросам миграции или в МФЦ повторно.

Заказать загранпаспорт имеет право каждый гражданин РФ, независимо от его возраста: и пенсионер, и ребёнок. Но если вы: имеете допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесённым к гостайне (оформление возможно через 5 лет после последнего допуска); вас призвали на военную службу или направили на службу альтернативную (оформление возможно по окончании службы); вы являетесь подозреваемым в преступлении или призваны в качестве обвиняемого (оформление возможно после вынесения решения суда); вас осудили за совершение преступления (оформление возможно после отбытия наказания); вы уклоняетесь от выполнения обязательств, наложенных судом (оформление возможно после исполнения обязательств), или сообщили о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ, либо вас признали банкротом (не в состоянии выплатить свои кредиты), вы будете временно лишены права выезда за границу России.

Однако при подаче заявления в электронном виде многие граждане допускают ошибки при заполнении заявления: место рождения необходимо указывать, как в вашем паспорте гражданина РФ, при заполнении графы «трудовая деятельность» необходимо полностью указывать юридический адрес предприятия, учреждения на котором вы трудились (область, город, улица, дом). Если в определённый период времени гражданин нигде не работал, то необходимо указать адрес, по которому он находился в это время. Как правило, это домашний адрес.

Кстати, госпошлина при подаче заявления на оформление загранпаспорта через Интернет уменьшается на 30%, т.е. взрослому это обойдётся в 1400 рублей (вместо 2000 рублей), ребёнку до 14 лет – 700 рублей (вместо 1000 рублей).

Татьяна ТОКАРЕВА,
начальник отделения по вопросам миграции ОМВД Лесного.

Фотоиз архива редакции газеты "Вестник"
Предыдущая статьяОкончательные итоги выборов 10 сентября 2017 года
Следующая статьяКоманда Лесного «рулит»…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя