В субботу, 2 апреля, на лыжной базе ФСЦ «Факел» прошло открытое первенство города по лыжным гонкам, XXIX марафон, посвящённый памяти ветеранов лыжного спорта. Его участники — лыжники из Лесного, п. Ис, Н.Туры, В.Туры, Кушвы, Новоуральска и Екатеринбурга — соревновались на дистанциях: 10, 15, 30 и 50 км свободным ходом.

И если город в это время уже «поплыл», то в лесу и на стартовой поляне было ещё сосем по-зимнему. Как обычно в этот лыжный сезон, с неба валил снег (исключение составили разве что два старта за зиму), и это без кавычек называется повезло, потому что накануне и в воскресенье апрель отметился обильным дождём.

29-й марафон, лыжи

В гонке на 10 км соревновались мальчики 10-13 лет. Победителем здесь стал Павел Трубин (0:32:58), 2 место занял Максим Панков (0:33:31), 3 место — Вадим Сысолятин (0:33:46). Всего стартовало 18 человек.

На дистанции 15 км среди девушек победила Екатерина Токарева (0:51:26), 2 место заняла Татьяна Собенина (0:51:51), 3 место — у Олеси Кобзаревой (0:55:17), все — представительницы СДЮСШОР. Всего бежали 4 девушки.

На 30 км среди юношей 14-17 лет: победителем стал Егор Никодимов (Н.Тура, 1:31:28), на 2 месте — Иван Березин (СДЮСШОР, 1:36:31), на 3 месте — Максим Колов (СДЮСШОР, 1:38:53). Всего бежали, в том числе вне конкурса, 20 человек.

Дистанцию 30 км преодолели также 2 участницы: Татьяна Лобанова в возрастной группе 18-39 лет (2:08:32) и Маиса Долганова в группе 60 лет и старше (2:15:34). Обе — представительницы Н.Туры.

29-й марафон, лыжиВ марафоне на 50 км абсолютным победителем стал Виктор Шушпанов (КЛЛ, 2:19:19), второе время — у Сергея Опарина («Комета», 2:22:26), третьим пришёл к финишу Максим Ромберг (МИФИ, 2:34:17). Семён Архиреев, до последнего круга шедший на 3 месте, показал 4-й результат — 2:35:07.

Победители и призёры в возрастных группах:

• 18-39 лет: 1 место — Максим Ромберг, 2-е — Семён Архиреев («Знамя»), 3 место — у Сергея Лиханова (В.Тура, 2:35:27);
  • 40-49 лет: 1 место — Виктор Шушпанов, 2-е — Сергей Опарин, 3 место — Алексей Данилевич (КЛЛ, 2:38:20);
  • 50-59 лет: 1-е — Николай Кудряшов («Норд», 2:39:56), Сергей Перминов (КЛЛ, 2:51:40), Валерий Назаров (КЛЛ, 2:52:42);
  • 60-69 лет: Анатолий Игумнов (КЛЛ, 2:44:51), Владимир Грудинин (КЛЛ, 3:01:51), Александр Чугаев (КЛЛ, 3:18:15).

Всего стартовали 40 человек.

— Как далась эта гонка? — задаю вопрос победителю марафона Виктору Шушпанову:

— Тяжело. Погода сегодня была не очень благоприятной: свежий снег, тепло — здесь много решала подготовка лыж, смазка.

— Конкуренцию ожидали?

— Конечно, у нас же есть сильные ребята. Думал, что будет в этом плане посложнее, но так получилось, что удалось сразу немного оторваться от преследующих и дальше наращивать преимущество.

— Какой этап гонки показался самым тяжёлым? Финиш?

— Когда пошёл на 8-й круг, был переломный момент — стала накрывать сильная усталость, но перетерпел этот эпизод… и доехал (смеётся).

29-й марафон, лыжи— Как готовитесь к таким марафонам — на 50 км, как часто они бывают?

— В год не один раз. В этом году в марте бежал марафон «Европа — Азия», где дистанция была 53 км (среди мужчин 40-44 лет Сергей Опарин пришёл вторым, Виктор Шушпанов — третьим — Прим. авт.). Обычно готовимся — длительные тренировки проводим, скоростные, силовые — всё стандартно.

— На тренировках пробеги на 50 км не делаете?

— На тренировках и больше делал — 60 км. Мы же не профессионалы, занимаемся после работы для своего удовольствия. Как получается, так и тренируемся, сами по себе. Ну, 60 км, конечно, не после работы — в выходной день, раз в месяц где-то.

— Сергей Опарин всегда в соперниках?

— Сергей — сильный спортсмен, мастер спорта, раньше вообще на соревнованиях очень серьёзного уровня выступал, я думал, что он сегодня выиграет гонку.

Вот такой он, Виктор Шушпанов, победитель 29-го марафона в Лесном, скромный, немногословный человек и отличный лыжник с сильным характером.

Для того чтобы финальный старт лыжного сезона оставил приятные воспоминания, потрудились, как и всегда, неутомимые работники ФСЦ «Факел». А витаминный напиток для спортсменов организовал Евгений Перминов, сам участник марафона. «До свидания! До встречи в новом сезоне!» — прозвучало прощальное напутствие над стартовой поляной.

Предыдущая статьяУровень воды в районе Нижней Туры поднимется до 270 сантиметров над уровнем нулевого поста
Следующая статьяКак живёшь, первокурсник?