Мы привыкли вспоминать далёкие времена, а то, что было недавно – 10, 15, 20, 25 лет назад, как будто и не помним, хотя сами были их свидетелями.

Пересмотрев имеющиеся в архиве редакции подшивки газеты «Вестник», хотим напомнить читателям, о чём писали раньше журналисты и внештатные авторы.

Естественно, все проблемы и истории не осветить в одной статье, и даже в серии публикаций, но… мы попробуем. Вспомним вместе, чем жил город и «ЭХП», какие темы обсуждались, чем интересовались люди тогда…

По данным отдела кадров, в аппарате администрации МО «Город Лесной» в 2002 году работали 104 человека. Всего же, включая и УСЗН, комитет по управлению имуществом, КЖКХ, управление капитального строительства, финансов и образования, числилось 229 муниципальных служащих. В их числе 158 женщин, 136 человек с высшим образованием, 70 – со средним специальным. Один работник – с учёной степенью. У 92 человек, а это наибольшее количество служащих, трудовой стаж от пяти до десяти лет.

Средняя заработная плата жителей города в то время составляла 4514 рублей. На предприятиях промышленности – 5278 рублей, на транспорте – 4206 рублей, на предприятиях связи – 4565 рублей. Работники строительства в среднем получали 3975 рублей, специалисты здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры – 3251 рубль. На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства зарплата была чуть больше трёх тысяч: 3125 рублей. У работников образования – 3088 рублей. Наименее оплачиваемые категории работников получали на предприятиях торговли и общественного питания 2941 рубль, в отраслях культуры и искусства – 2779 рублей, в сельском хозяйстве – 2753 рубля.

С первого января 2002 года были изменены суммы социальных выплат на детей. 5400 рублей стали выплачивать каждой маме в связи с рождением ребёнка. Прежде эта сумма составляла 1800 рублей. Ежемесячные выплаты в период отпуска по уходу за ребёнком также увеличились от 240 рублей до 600.

Событием года стало открытие нового магазина. Справедливости ради надо отметить, что сам магазин вовсе не был новым. Магазин «Красный» неузнаваемо изменился после реконструкции. Такого размаха переделок, перехода на иное качественное и техническое обслуживание покупателей в городе ещё не было. Да и вообще в Лесном – это был первый магазин такого рода. Здесь и самообслуживание, и штрихкодовое снятие цены товара, итальянское морозильное оборудование, привезённое прямиком из Италии (даже цвет был сделан по заказу). Конечно, для таких крупных городов, как Екатеринбург, Нижний Тагил, подобного рода магазин был бы не в диковинку, но для северного региона магазин в то время стал первым и единственным. Магазин «Красный» был первым супермаркетом в Лесном.

На пороге 2002 года прошло открытие культурно-оздоровительного центра «Златоцвет». И прошло оно не обычно, а театрализованно. Традиционная церемония разрезания ленточки проходила при участии Деда Мороза и Снегурочки. Они и провели для гостей экскурсию по «Златоцвету» чудесному. Помогали им герои сказочные, рассказывая да показывая «хоромы» женские. В «Златоцвете» действительно смешалась сказка с былью. Потому как сбылась казавшаяся когда-то невероятной мечта. Появился у женщин свой «островок», где они могли изменить отношение к своему здоровью, поддержать здоровье семьи. Заработали кризисный центр, агентство социальной информации, библиотека по программе «Мать и дитя», кабинет психологической разгрузки… Появились в центре аэробный тренинг, сауна, солярий, фитобар… В общем, были созданы такие условия, чтобы женщины могли решить свои проблемы, пообщаться, отдохнуть.

На улице Белинского тоже случилось новоселье: бывший хозяйственный магазин был реконструирован под административное здание. Там разместилось управление ЦМСЧ № 91. Можно только порадоваться за работников тех служб, чьи кабинеты расположились в помещении. Площадь здания составила чуть больше 1000 кв. м, все строительные конструкции выполнялись по проекту с использованием новейших технологий. Здание отвечало всем требованиям охранной и пожарной безопасности. Новые, красивые, светлые кабинеты были отданы бухгалтерии, экономическому отделу, отделу кадров, архиву и другим службам. В нижней части здания был оборудован класс гражданской обороны, который выполняет и функцию конференц-зала.

Ещё одно новоселье накануне Дня учителя справил коллектив психолого-медико-педагогического центра диагностики и консультирования. Теперь дети, родители, педагоги могли получить специализированную помощь в здании, расположенном по адресу Коммунистический проспект, 32. Кабинеты просторные и светлые, по-домашнему уютные. Здесь имелись помещения для работы с дошкольниками и подростками, с родителями и педагогами управления образования.

2002 год был для Лесного юбилейным. Город отметил своё 55-летие. В череде праздничных мероприятий выступила с концертом группа «Дискотека Авария». После концерта ребята дали интервью газете «Вестник» и продегустировали пиво местной мини-пивоварни «Лесной хмель».

Большой юбилей отметил не только город, но и Технологический институт МИФИ-3. 15 ноября ему исполнилось 50 лет. За свою пятидесятилетнюю историю институт стал поистине кузницей кадров, подготовив не одну тысячу инженеров.

Как же давно это было. Первые годы после Великой Отечественной войны. Строится завод, строится город. Сюда, на Урал, в самую тайгу, со всех концов страны съезжаются люди. Как потом скажут, только самые лучшие: передовики производств, выпускники престижнейших вузов… Но специалистов катастрофически не хватало, молодому предприятию нужна своя кузница кадров. Как, впрочем, и другим городам-новостройкам нашей системы. Тогда, в 1950-х, по приказу Л.Берии в «запретках» стали появляться высшие школы. Именно с этого и началась история нашего МИФИ-3. Кстати, цифра «3» неслучайна, ведь Свердловск-45 третьим из своих «побратимов» обрёл для себя филиал столичного института.

В 2002 году 45-летний юбилей также отметил ДК «Современник». Новый, просторный, оборудованный в духе того времени Дом культуры открыл свои двери для горожан в 1957 году. В 2002 году коллектив Дома культуры продолжал радовать горожан. Вечера отдыха и танцевально-развлекательные программы «Для тех, кому за 30…» в клубе «Надежда», фестиваль народного творчества «Играй, гармонь!», праздничные концерты для ветеранов и пожилых людей города. В молодёжном отделе организовывали фестивали: «Я почти знаменит», «Солдатская песня», «Старттинейджер», «Выше радуги». В ДК работало много творческих коллективов: музыкально-драматический театр, клуб самодеятельной песни «Меридиан», молодёжный театр эстрадных миниатюр «Соседи», молодёжный театр «Тутти-Фрутти», хореографический ансамбль «Непоседы», ансамбль «Ретро», вокальный ансамбль «Калейдоскоп», народный фольклорный ансамбль «Заря», рок-группа «ДВП», рок-группа «Zона радиации» и другие. Всего в ДК в 2002 году работало 86 человек. Из них почти половина – творческие работники, а остальную часть составлял обслуживающий персонал.

Нельзя не заметить, что юбилейный год принёс положительные сдвиги в каждой отрасли городской жизни лесничан: строятся здания, асфальтируются дороги, несколько предприятий справили новоселье, комбинат «ЭХП» участвовал в международной выставке в Брюсселе и привёз оттуда заслуженную награду.

Фотоиз архива редакции
Предыдущая статьяСводка дорожных происшествий
Следующая статьяСводка происшествий от ОМВД Лесного с 30 мая по 5 июня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя