На каком основании и кому предоставляется компенсация расходов за капитальный ремонт?

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» субъектам Российской Федерации даны полномочия по принятию решения о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет.

В Свердловской области нормативным документом, регулирующим отношения, связанные с предоставлением отдельным категориям граждан, проживающих на территории Свердловской области, меры социальной поддержки по компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, является закон Свердловской области от 28 марта 2016 г. № 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (опубликован в «Областной газете» от 29.03.2016 г., № 53). Закон вступил в силу с 1 июля 2016 г.

Согласно данному закону, плата за капитальный ремонт компенсируется собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет и старше.

При достижении возраста 70 лет и старше надо ли продолжать платить за капитальный ремонт и почему?

Обязательно. Вышеупомянутые законы не освобождают от уплаты взносов на капитальный ремонт, речь идёт о компенсации расходов.

Компенсация расходов – это социальная выплата, которая является денежным эквивалентом мер социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

Выплата компенсации расходов производится только в случае своевременной (полной) оплаты за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и взноса на капитальный ремонт.

Обязанность по своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг возложена на нас Жилищным кодексом Российской Федерации, определяющим структуру, а также сроки и условия внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Так, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (ст. 154, 155, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.).

В каком размере предоставляется компенсация за капитальный ремонт?

Собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет и старше, компенсируется 50% взноса на капитальный ремонт, а собственникам жилья, достигшим возраста 80 лет и старше, размер взноса на капитальный ремонт компенсируется в размере 100%.

Расчёт данной компенсации производится согласно нормам, утверждённым действующим законодательством.

Так, Постановлением Правительства Свердловской области от 19.09.2017 г. № 702-ПП минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Свердловской области на 2018-2020 годы установлен в размере 9 рублей на 1 кв.м.

Норматив площади, применяемый при расчёте, утверждён законом Свердловской области от 15.07.2005 г. № 89-ОЗ «О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в Свердловской области, согласно которому областной стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт, установлен в следующем размере:

  • 33 кв.м общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека,
  • 22,5 кв.м общей площади жилого помещения – на одного члена семьи, состоящей из двух человек,
  • 21 кв.м общей площади жилого помещения – на одного члена семьи, состоящей из трёх человек.

Алгоритм расчёта достаточно прост, пример расчёта приведён в таблице ниже:

Расчётный льготный норматив Площадь Тариф Сумма компенсации
Одиноко проживающий 33 кв.м 9 р. 00 коп. 33 * 9,00 * 50% = 148 р. 50 коп.
33 * 9,00 * 100% = 297 р. 00 коп.
На 1 члена семьи, состоящей из 2 человек 22,5 кв.м 9 р. 00 коп. 22,5 * 9,00 * 50% = 101 р. 25 коп.
22,5 * 9,00 * 100% = 202 р. 50 коп.
На 1 члена семьи, состоящей из 3 человек и более 21 кв.м 9 р. 00 коп. 21 * 9,00 * 50% = 94 р. 50 коп.
21 * 9,00 * 100% = 189 р. 00 коп.

Что ещё важно знать о компенсации расходов за капитальный ремонт?

Необходимые условия для предоставления данной компенсации:

  • недвижимость должна быть в собственности;
  • собственник жилого помещения должен быть одиноко проживающим неработающим собственником жилого помещения, достигшим возраста 70 лет и старше, либо проживать в составе семьи, состоящей из неработающих собственников, достигших возраста 70 лет и старше.

В случае если гражданин одновременно имеет право на меру социальной поддержки по вышеуказанному закону и меру социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому закону Свердловской области или федеральному закону, ему предоставляется мера социальной поддержки по вышеуказанному закону либо мера социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому закону Свердловской области или федеральному закону, по выбору гражданина (п. 3 ст. 2 закона Свердловской области от 28 марта 2016 г. № 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»).

Так, в случае, например, получения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по льготной категории «Ветеран труда» и одновременного наличия права на компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по возрасту – компенсация расходов может быть предоставлена только по одному основанию. При этом по льготной категории «Ветеран труда» компенсация расходов предоставляется на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и, разумеется, на уплату взносов на капительный ремонт, а в случае предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт в связи с достижением возраста 70 лет и старше компенсируются только расходы на оплату взносов на капитальный ремонт.

Согласно нормам действующего законодательства назначение компенсации расходов носит заявительный характер и осуществляется на основании заявления о назначении компенсации расходов и необходимой для назначения информации.

Куда обращаться за предоставлением компенсации расходов за капитальный ремонт?

С заявлением о назначении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт нужно обращаться в МБУ «РКЦ».

Тем получателям компенсации расходов за капитальный ремонт, которым данная мера социальной поддержки в настоящее время предоставляется в связи с достижением возраста 70 лет, по достижении 80 лет необходимо будет обратиться с заявлением о предоставлении вышеуказанной компенсации повторно.

Получить консультацию по вопросам предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт вы можете, обратившись в МБУ «РКЦ» по адресу: ул. Юбилейная, д. 35, каб. № 11 в приёмные часы лично или позвонив по телефонам: 6-14-73, 6-04-72, 6-39-59, 6-57-68, 4-32-21.

Приёмные часы: понедельник, вторник, среда, четверг: с 9.00 до 11.00, с 14.00 до 18.15, пятница – с 9.00 до 11.00.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите ваше имя