Завершено расследование дела против 46-летнего мужчины, который по неосторожности уничтожил новогоднюю ёлку, запустив салют возле дома на улице Ленина, 102, в ночь на 1 января 2025 года. Прокуратура ЗАТО г. Лесной утвердила обвинительное заключение.
Пиротехническая установка не была зафиксирована должным образом, и она накренилась, из-за чего залпы салюта начали разлетаться в разные стороны. В результате от попадания огня полностью сгорела праздничная новогодняя ёлка и был нанесён ущерб парковой территории.
Сумма убытков оценена в 497 тысяч рублей. Горожанину предъявлено обвинение по статье 168 УК РФ – причинение крупного вреда чужому имуществу в результате небрежного обращения с опасными предметами. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы сроком до одного года.
Подсудимый согласился с фактом совершения преступления, однако возразил против суммы ущерба, которую ему вменяют. Материалы дела переданы в мировой суд для дальнейшего разбирательства.












