Без излишнего пафоса и патетики прошёл юбилей коллектива, о котором мы рассказывали в течение нескольких лет как о творческом, трудолюбивом и полюбившемся театралам Лесного. 15 лет – подростковый возраст, да и участники театральной студии «Просцениум» ещё дети, но это уже вполне зрелая самостоятельная команда единомышленников, работающая по-взрослому, динамично добивающаяся успехов и уже достигшая определённых побед.
Они приходят сюда школьниками, мечтая играть на сцене, учиться владеть актёрским мастерством и постигать магию перевоплощения. Уютный малый (театральный) зал «Современника» и репетиционное пространство – их дом, куда они спешат для общения, для обмена эмоциями и получения новых знаний и умений.
На последней в этом году премьере – спектакля «Это ужасное слово «Брысь!» – заместитель начальника управления образования Ольга Цимлякова, вытирая с лица слёзы восторга, обратилась к режиссёру: «Я не знаю, Сергей Иванович, что Вы делаете с детьми, с искусством, что вы делаете для того, что каждый раз мы получаем такие произведения?! Вот они, духовно-нравственные ценности – на простом детском языке!»
Обычно на это Сергей Рудой отвечает: «Мы просто работаем». Работают упорно, плотно, не расслабляясь. Не для того, чтобы стать «знаменитыми актёрами», ну а кто-то, может, и не только для того, а чтобы раскрыть себя в любимом искусстве, познать его.
На юбилее, как водится, присутствовали приглашённые гости, поклонники, друзья и родные юных актёров, их старшие коллеги из Народного музыкально-драматического театра, а также партнёры по сцене.
Небольшой экскурс в историю детской театральной студии «Просцениум» стал своеобразным отчётом о пятнадцатилетней работе и пути к успехам. За это время поставлено 22 спектакля, в том числе реализованы эксклюзивные проекты «Театральный лабиринт», «Большой урок», «Открытая репетиция». Не прекращалась работа театра и во время пандемии, когда все конкурсы и фестивали в стране были поставлены на паузу. В 2020 году «Просцениум» принял участие в международном онлайн-конкурсе моноработ «Притяжение», организованном для детских театров Союзом театральных деятелей. Тогда восьмиклассник Владимир Андреев стал лауреатом третьей степени с моноспектаклем «Чайка по имени Джонатан Ливинстон».
Есть в портфолио именинника и другие успехи и победы – в региональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. Их свидетельства были выставлены в фойе культурного центра.
Начиная с 2015 года благодаря Союзу театральных деятелей России участники студии совершенствуются в любимом деле, учась в летних всероссийских, международных театральных школах под руководством ведущих педагогов театральных вузов Москвы.
Детская театральная студия всегда точно и вовремя реагирует на все значимые события в жизни нашей страны, посвящая постановки великим датам. Выступления юных актёров студии можно увидеть и услышать на городских мероприятиях, концертах, на которых их мастерство растёт и оттачивается. Каждая работа студии, как отметила заместитель главы Елена Виноградова, заставляет работать наши, зрителей, души и сердца.
Были на юбилее и сюрпризы для именинников: приятно получить видеопоздравления и пожелания от заведующей кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей России Аллы Зориной, от выпускника «Просцениума», а сегодня студента ГИТИСа Володи Андреева, приехали с приветствиями и повзрослевшие Александр Осинцев и Илья Ведерников, которые ещё, казалось, совсем недавно с вдохновением играли на театральной сцене «Современника», а зритель знает их совсем ещё мальчишками. Хотя со дня их выпуска из студии прошло уже семь лет.
Именинники в тот день были возбуждённо-взволнованны, сво-ими выступлениями срывали громкие аплодисменты, купались в комплиментах и получали подарки. На сцене они – настоящие: если смеются, то от души, если страдают – в глазах у них блестят слёзы, если дружат, то искренне, если протестуют – их взгляды горят возмущением. Зрителю не постичь всех секретов режиссёра, главное – результат. «Создатель, вдохновитель, педагог», как называли благодарные родители юных актёров Сергея Рудого, с большой любовью говорил о своих ребятах, гордясь ими и радуясь успехам своего коллектива. После приветственных речей и выступлений ещё долго подходили к нему родители, выпускники, официальные лица, чтобы лично выказать ему своё уважение.
Виновники торжества удалились на чаепитие, а мы побеседовали с Александром Осинцевым и Ильёй Ведерниковым о том, что самое ценное для себя они вынесли из «Просцениума», что успели полюбить.
«Самым ценным для меня стал процесс, когда из большого количества труда и усилий рождается что-то лёгкое, невесомое и творчески интересное. Именно этот результат важен», – заметил Александр Осинцев.
А Илья Ведерников признался: «Я полюбил открытость перед зрителем. В обычной жизни ты можешь быть просто учеником в школе, а здесь ты можешь быть и «люблю кошек», и Дедом Морозом – то есть открывать в себе новые роли и даже принимать некоторые черты характера своего персонажа. Особенно это важно для детей – открывать себя не только для зрителей, но и для самого себя».
«Что больше всего вы любите в «Просцениуме»?» – спросила я в перерыве между чашками чая нынешних юных актёров студии, и вот что ребята ответили:
– Режиссёра, друзей, ну и вообще всё.
– Я влюблена в наш коллектив и тренинги.
– Любительский театр – от слова «любить», и больше всего мне нравится здесь искренность.
– Тут можно быть собой.
– Если тебе грустно или плохо, в этом театре тебя всегда поддержат, помогут.
– Прежде всего, целостность ансамбля; во-вторых, партнёров; в-третьих, историю, частью которой ты становишься; ну и в-четвёртых – ты можешь здесь реализовать себя как личность.
– Люблю нашу театральную студию за то, что она всех нас объединяет – таких разных!
– Люблю наш театр за глубокий смысл.
А потом все, будто договорившись, хором сказали: «Нет маленьких ролей – есть маленькие актёры!» – тем самым ещё раз подтвердив, что их «Просцениум» – это действительно ещё и хорошая школа.













