На Среднем Урале с 1 по 10 апреля пройдёт отборочный этап чемпионата профмастерства среди молодёжи с инвалидностью и ОВЗ. Соревнования станут частью общероссийского марафона профподготовки. Ожидается, что свои таланты проявят около 700 студентов и школьников.
Участники сразятся в 60 дисциплинах: от веб-разработки и инженерного дизайна до адаптивной физкультуры. Площадками станут ведущие колледжи и вузы региона, где за ходом состязаний будут следить потенциальные работодатели и эксперты. Главная цель проекта, реализуемого в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», – помочь особенным ребятам найти призвание и построить успешную карьеру.
Лучшие мастера представят Свердловскую область на федеральном финале. Напомним, что в 2025 году уральская сборная показала отличный результат, завоевав 16 наград и обеспечив региону седьмое место в общероссийском рейтинге.











