55 лет назад, 29 марта 1971 года, в Барнауле команда хоккеистов «Факел» из Свердловска-45 стала победителем Всесоюзного турнира «Золотая шайба». Составляли команду 14-15-летние подростки.

«Золотая шайба» – всесоюзный, всероссийский хоккейный турнир среди детских команд. Его история началась 8 декабря 1964 года, когда на страницах газеты «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовёт!». Основателем турнира и председателем клуба «Золотая шайба» стал знаменитый тренер Анатолий Тарасов. В первом турнире – в зимнем сезоне 1964-1965 гг. – приняли участие 57 команд.

В приложении к газете «Советский спорт» – «Футбол-Хоккей» №14 от 4.04.1971 («Золотая шайба – 71», автор В.Волков) читаем в отчёте: «В 1971 году финалы «Золотой шайбы» впервые проводились по двум возрастным группам: в Новокузнецке выступали ребята, которым по 11-13 лет, а в Барнауле 14-15-летние… Турниры удались и в спортивном отношении. Заключительная игра в Новокузнецке собрала более 12 тысяч зрителей. Дворец спорта в Барнауле был всегда заполнен до предела, на играх побывало более 50 тысяч зрителей».

Из архива С.Юдина.

Команды-финалисты в Барнауле были разделены на 2 подгруппы. В 1-ю вошли «Факел» (Свердловская область), «Комета» (Мурманская область), «Снежинка» (Московская область), «Янтарь» (Алтайский край), «Луч» (Амурская область) и «Старт» (Сахалинская область). Во 2-й подгруппе играли: «Варяг» (Челябинская область), «Орлёнок» (Алтайский край), «Факел» (Кировская область), «Дзинтарс» (Латвийская ССР), «Маяк» (Белорусская ССР) и «Луч» (Тамбовская область).

22 марта начались игры в подгруппах. Итоги встреч команды «Факел» (Свердловская область): «Факел» – «Старт» (Сахалинская область) – 28:2. «Факел» – «Луч» (Амурская область) – 11:1. «Факел» – «Снежинка» (Московская область) – 4:1. «Факел» – «Янтарь» (Алтайский край) – 3:0. «Факел» – «Комета» (Мурманская область) – 12:2.

Из архива Виктора Мяздрикова.

Команды в «Золотой шайбе», конечно, различались по силам. Были, которые попали «в последний момент», практически реально дворовые команды – с одного двора нескольких домов, тренирующиеся там на хоккейной коробке. Были на финале и очень крепкие команды, заведомые фавориты турнира, в которых подрастали игроки в сильнейшие взрослые клубы страны. К числу таких команд можно было отнести и «Снежинку» (порастающую смену воскресенского «Химика»).

Из воспоминаний  Вадима Берсенёва и Виктора Дементьева: «Мы приехали играть в Барнаул в форме жёлтого цвета с чёрными полосами. Форма старая – после сборников «Факела» её починили и передали сначала старшим юношам, потом – нашей команде. И вот нам предстоит матч со «Снежинкой» из Воскресенска. Какая там дворовая команда! Выходят в финских шлемах, клюшки – загнутые, крюками. Настрой в глазах: «Сейчас мы этих желторотиков объедем на одном конёчке». За день до этого их тренер подходит к нашему, Кардонову, и спрашивает: «У вас только жёлтая форма и всё?» Владимир Иванович говорит: «Так у нас хоть такая форма есть». «Ну ладно, – отвечает тренер «Снежинки», – у нас два комплекта свитеров: жёлтые и ещё одни, мы другие наденем». «Нищеброды», – казалось в его взгляде. И пацаны там: «Да мы их закопаем». В итоге даже в призы не попали. Они при команде мастеров на закрытом льду тренировались. А мы, на Урале, на открытом льду 15 минут отыграем (дубак, -20 градусов), Кардонов: «Так, идём все быстренько греться». В каморке на старой лыжной базе пьём сладкий, горячий чай. «Согрелись?» – «Согрелись». Свисток – и опять на поле».

В результате в 1-й подгруппе победил наш «Факел» во 2-й – хозяева площадки – барнаульский «Орлёнок». 29 марта между ними и произошла решающая встреча турнира.

Из архива Вадима Берсенёва.

– Поболеть за ребят в финале турнира команд 14-15 лет в Ледовый дворец спорта Барнаула пришло много народу, – рассказывает участник матча Виктор Дементьев. – Во встрече с хозяевами турнира – командой «Орлёнок» (Алтайский край) – «Факел» сначала уступает, но вскоре ответный гол забивает Виктор Попов. Затем две шайбы забрасывает Валерий Брагин. При счёте 3:1 соперник забивает нам ещё один гол: 3:2. Но за 14 секунд до конца встречи Борис Сёмин забрасывает 4-ю шайбу: 4:2. Это победа! Мы становимся чемпионами Советского Союза!

Впрочем, возможно, нашего ветерана хоккея подводит память, и авторство 3-го гола следует передать Борису Сёмину, а Валерий Брагин сыграл роль ассистента. В интернете, в открытом архиве газеты «Алтайская правда» сохранился номер от 1 апреля 1971 года с репортажем о проходящем в Барнауле финале «Золотой шайбы». Вот как описывает матч журналист Павел Кувшинников.

«Орленок» уступил. Уступил в упорнейшей борьбе с грозным соперником – командой «Факел» из Свердловской области.
Барнаульцы сумели первыми открыть счет. В сутолоке у ворот свердловчан на девятой минуте матча шайбу забросил нападающий Саша Траутвейн. С мини­мальным перевесом и закончилась первая пятнадцатиминутка.
А уже на шестнадцатой минуте встречи третий номер гостей Витя Попов свел на нет все предыдущие усилия барнаульцев. Счет стал 1:1.
Если первый период прошел в сравнительно равной борьбе, то во втором инициативой больше владели спортсмены «Факела». Немало тяжелых минут выпало на долю стража ворот «Орленка» Сережи Кобылина. Но и он уже был не в силах спасти команду от гола, когда нападающий свердловчан Валера Брагин на двадцать пятой минуте матча сделал очень сильный бросок. Кстати, Валера почти весь матч играл без замены (что в общем-то, едва ли является примером для подражания), именно он был организатором многих атак «Факела». И на двадцать восьмой минуте не без его помощи Боря Семин увеличил счет.
Казалось, игра уже сделана. Но «орлята» нашли силы дать бой в третьем периоде. Особенно разгорелись страсти, когда после комбинации Сережа Шихов – Валера Филингер – Сережа Шихов за воротами свердловчан во второй раз загорелся красный сигнал. Реальнейшую возможность сравнять счет упустил после этого Саша Траутвейн.
А на сорок пятой минуте Боря Семин «отобрал» у Сережи Шихова приз за последнюю шайбу, заброшенную в барнаульском первенстве.
Победив со счетом 4:2, свердловский «Факел» завоевал главный трофей Всесоюзного клуба «Золотая шайба».

Сергей Комаров, капитан команды «Факел», принимает награду. Фото из архива С.Юдина.

– И вот раздалась финальная сирена! – продолжает рассказ о памятном событии Вадим Берсенёв, второй вратарь команды. – Что тут было! В воздух полетели шлемы, краги, клюшки… Потом нам вывозят 14-килограммовый торт. Вручили медали, кубок, сфотографировались на память… В Свердловске на чёрных «Волгах» нас, как важное начальство, привозят в спорткомитет, где уже накрыт стол, поздравили, отвезли, опять на «Волгах», на вокзал, посадили в поезд «Свердловск – Нижняя Тура». Поезд приходил сюда в 23.00, автобус привёз в город, и уже у Клуба молодёжи (сейчас здесь здание ЗАГСА) народ нас встречал, как космонавтов, с транспарантом «Привет чемпионам!», с оркестром. Потом в ДК была организована ещё одна встреча, где нам вручили спортивные костюмы, рюкзаки и именные часы с гравировкой.

Тренер Владимир Иванович Кардонов. Фото из архива С.Юдина.

29 марта в Барнауле по итогам соревнований Валерий Брагин получил приз как лучший нападающий, Борис Сёмин – за последнюю шайбу, Владимир Иванович Кардонов – как тренер команды-победительницы.

А как всё начиналось? В 1965 году чемпион области, Центрального Совета, участник чемпионата СССР в классе «Б» Владимир Кардонов завершает хоккейную карьеру и становится детским тренером, набирает ребят в секцию «Футбол-хоккей».

В 1966 году он впервые вывозит своих воспитанников на кустовые соревнования по футболу «Кожаный мяч» в Кушву, где они побеждают, и затем в Каменске-Уральском его мальчишки становятся бронзовыми призёрами Свердловской области.

В 1968 году в финале Всесоюзного турнира «Золотая шайба», проходящем в Воскресенске, из 16 команд «Факел» занимает 5 место.

В 1971 году юные хоккеисты «Факела» в Асбесте выигрывают кустовые соревнования «Золотой шайбы» и выходят в финал всесоюзного турнира в Барнауле, где и становятся победителями страны!

Во многом это заслуга выдающегося тренера, но и ребята были с характером! Занимались серьёзно, летом – спортивный лагерь, на тренировках, бывало, переплывали на лодках пруд, бросали вёсла и бежали кросс, а тренер сопровождал мальчишек на велосипеде, потом снова на лодки… Да и ребята в то время были физически развитые, закалённые, росли во дворах. Летом играли в футбол, зимой – в хоккей. А хоккейный корт – у старого здания лыжной базы – открытый, всеми ветрами продуваемый…

По-разному сложились судьбы юных хоккеистов-победителей. Сейчас в Лесном из «золотой команды» проживают 5 человек: Виктор Мыльцев, Виктор Дементьев, Сергей Комаров, Сергей Задорин и Вадим Берсенёв. «Сергей Макаров играл за ленинградскую команду «Шторм», – рассказывают Вадим Берсенёв и Виктор Дементьев. – А нашего Валерия Брагина отлично помнят даже сейчас в Дании – он был там играющим тренером, взял команду второго эшелона и вывел в чемпионы страны!».

Валерий Брагин. Фото сайта Федерации хоккея России. 2020 год.

Самым известным из той команды-победительницы стал Валерий Брагин – мастер спорта, игрок московского «Спартака» и воскресенского «Химика», чемпион и призёр СССР, заслуженный тренер России, любимый главный тренер «молодёжки», тренер сборной России, «СКА», «ЦСКА» и ряда других команд.

Прошло уже 55 лет, но наши хоккеисты хорошо помнят события тех дней, бережно хранят значки и медали. Победа «Факела» в «Золотой шайбе» 1971 года имеет непреходящее значение. Она дала уверенность и стимул новым поколениям мальчишек, которые продолжают штурмовать высоты теперь уже Всероссийского турнира юных хоккеистов. Ветераны хоккея искренне желают воспитанникам «Факела» и их тренерам новых побед в соревнованиях!

На фото: команда-победительница «Факел» (15 участников). Слева направо. Стоят: Валерий Брагин, Сергей Севастьянов, Виктор Мыльцев, Борис Сёмин, Владимир Кардонов (тренер),… Сергей Макаров, Валентин Булгаков, Владимир Дубовик (инструктор ГК ВЛКСМ), Юрий Плотников (работник обкома ВЛКСМ). Сидят: Сергей Миняев, Виктор Дементьев, Виктор Мяздриков, Сергей Комаров (капитан), Сергей Задорин, Виктор Попов, Алексей Седлерёнок. Лежат вратари Вадим Берсенёв, Михаил Бакланов.

Фотоиз архива Сергея Юдина
Предыдущая статьяНовые законы: что изменится с апреля 2026 года
Следующая статьяСтрельба из лука

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя