Злоумышленники начали связываться с россиянами, представляться сотрудниками Росреестра и пытаться получить доступ к персональным данным и средствам граждан. О новой схеме мошенничества предупредила пресс-служба ведомства.
Аферисты, как отмечается в публикации, вступают в контакт с потенциальными жертвами не только по телефону, но и через мессенджеры и электронную почту. Они сообщают гражданам, что с их недвижимостью проводятся некие операции, например арест или продажа.
Таким образом они пытаются вызвать у потенциальных жертв панику, чтобы заставить их передать персональные данные или финансовые средства, требующиеся для отмены якобы осуществляющихся операций.
В Росреестре подчеркнули, что ведомство никогда не связывается с россиянами посредством мессенджеров или электронной почты, а также не предлагает перезвонить по каким-либо номерам телефонов или переходить по ссылкам.
Сотрудники ведомства напомнили, что для защиты от мошенников необходимо проверять домен отправителя послания – у Росреестра это @rosreestr.ru. Кроме того, не следует открывать любые подозрительные сообщения. Их необходимо немедленно удалять.
Анатолий КАЗАНЦЕВ.
«РГ».



