Проект «АТОМсфера» подарил школьникам насыщенные весенние каникулы, наполненные открытиями

В «Солнышке» завершила работу научно-инженерная смена

Как превратить детское любопытство в научный прорыв? Ответ прост: дать ему пространство для роста! Именно это произошло на инженерной смене, во время которой 48 подростков прошли пятидневный интенсив. Они не просто учились – они жили наукой: познавали, исследовали, проектировали и смело защищали свои идеи. Движимые научным азартом, ребята превратили сухую теорию в работающие продукты.

Проект «АТОМсфера», созданный участниками городского совета юниоров Росатома и ставший победителем грантового конкурса «Люди и города ЯОК», подарил школьникам Лесного бесподобные каникулы. Скуке и равнодушию здесь места не было – только жажда знаний, командный дух и стремление к совершенству. Дни были наполнены открытиями: ребята не только погружались в науку, но и проверяли себя на прочность. Каждая решённая задача добавляла им уверенности в своих силах.

Работа велась по трём ключевым направлениям. Трек «Киберсфера» проходил на базе Учебно-выставочного центра комбината. Там, в отраслевом центре компетенции, участники познавали аддитивные технологии – проектировали 3Д-модель значка с логотипом научно-инженерной схемы, продумывали конструкцию, проверяли размеры и собирали рабочий прототип. Кроме того, ребята осваивали 3D-сканирование, которое, по словам куратора трека – руководителя центра компетенции Максима Дергачёва, сегодня особенно популярно в рамках импортозамещения.

Трек «Биосфера» погрузил подростков в мир практической биологии. На базе атомкласса лицея школьники занимались микрозеленью. Ребята создавали удобрения, которые обогащали почву макроэлементами, а для выращивания растений использовали гроубокс – специальное оборудование, позволяющее регулировать микроклимат и поддерживать благоприятные условия среды. Направление курировала учитель биологии и экологии лицея Елена Скрипченко.

Знакомство с платформой «Ардуино», используемой для создания системы «умный дом», проходило на треке «Энергосфера». Под руководством студента Технологического института МИФИ Никиты Бакланенко подростки собирали мини-энергосистему, включающую пульт оператора, устройство определения уровня жидкости и лабораторную «мешалку», учились управлять электричеством.

Защита проектов, над которыми работали школьники, и награждение победителей и призёров, чьи коллективные работы эксперты признали лучшими, состоялось 3 апреля в загородном лагере «Солнышко».

Помимо победителей были отмечены десять самых активных участников смены: Полина Глухова, Лев Царёв, Алексей Царёв, Ксения Третьякова, Валерия Михеева, София Михеева, Милана Седова, Семён Медведев, Варвара Катаева и Дмитрий Зорин.

«Судя по энергетике и вашим лицам, ребята, всё сложилось: каникулы, весна, погода, атмосфера и «АТОМсфера», – сказала на церемонии закрытия смены исполняющая обязанности начальника Управления образования Ольга Цимлякова и поблагодарила всех организаторов масштабного события.

Идейный вдохновитель «АТОМсферы» Захар Лопаев выразил надежду, что смена помогла школьникам завести полезные знакомства и получить ценные знания, которые пригодятся им в будущем при работе в Госкорпорации «Росатом».

«Хочу, чтобы в Лесном создавались новые технологии для будущего страны, чтобы в нашем городе рос технологический потенциал», – признался одиннадцатиклассник лицея.

Своими стремлениями делились и участники смены. Вячеслав Горбунов из школы № 72, например, планирует продолжить дело отца и в дальнейшем заниматься электрикой. Ученица школы № 76 Валерия Михеева в будущем хочет связать жизнь с программированием, а София Огаркова – стать инженером, как папа.

Научно-инженерная смена, по мнению ребят, стала первым важным шагом на пути к реализации их амбициозных целей.

Фотоавтора
Предыдущая статьяТриста квадратных метров для игр
Следующая статьяУральская орбита

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя