Новые мошеннические схемы по выманиванию данных паспорта и СНИЛС, получения доступа к личному кабинету человека на «Госуслугах», а затем уводу денег связаны с действиями липовых медиков. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов назвал три основных способа, которыми пользуются мошенники.
1. Приглашение на диспансеризацию
«Если вам поступил звонок от поликлиники якобы с приглашением на диспансеризацию и просьбой назвать данные паспорта и СНИЛС для этого, то кладите сразу же трубку. Ни в коем случае не называйте никакие персональные данные. Тем более не называйте никогда код из СМС якобы для подтверждения записи к врачу – это мошенники. Лучше сразу положить трубку, найти телефон поликлиники на сайте и перезвонить напрямую», – советует Леонов.
Можно отметить, что страховые медицинские компании обязаны напоминать людям, которые оформляли у них полис ОМС, что нужно ежегодно проходить диспансеризацию. Страховщики могут рассылать сообщения, обзванивать пациентов, но никогда при этом не запрашивают никаких персональных данных. Их обязанность – только напомнить и подсказать человеку, если нужно, как он может записаться на прохождение обследования.
2. Истекший полис ОМС
«Другая уловка: вам может поступить звонок от имени страховых компаний, которые пугают лишением бесплатной медицинской помощи и просят продлить полис по телефону, сообщив код из СМС. Ни при каких обстоятельствах не продолжайте беседу, сразу кладите трубку», – говорит Леонов.
Полисы ОМС сегодня оформлены в электронном виде, действуют пожизненно и в любом регионе. Нет никаких причин, чтобы полис вдруг стал недействительным и нуждался в продлении. Все подобные угрозы – уловки мошенников.
3. Устаревшие данные медкарты
«Бывают случаи, когда мошенники представляются сотрудником Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), говорят, что ваши данные медицинской карты устарели, и просят скачать приложение на телефон. Не переходите ни по каким ссылкам и не устанавливайте неизвестные приложения», – рассказал депутат.
Все подобные звонки – попытка выманить персональные данные и в конечном итоге получить доступ к деньгам жертвы. Будьте бдительны!
Ирина Невинная.
Материалы подготовлены в рамках договора о взаимном сотрудничестве с редакцией «Российской газеты».



