15 мая в дежурную часть ОМВД Лесного поступило заявление от 50-летнего мужчины. Он сообщил, что неизвестные похитили его сбережения в размере 809 600 рублей, используя бесконтактные методы.
Как выяснилось, 13 мая на его номер в WhatsApp поступил звонок от человека, представившегося сотрудником Пенсионного фонда России. Голос предложил записаться на приём, и мужчина, ничего не подозревая, согласился. Затем его попросили сообщить четырёхзначный код из SMS-сообщения, что он и сделал, доверяя официальному тону собеседника.
Скоро после этого ему снова позвонили через WhatsApp. На этот раз неизвестный представился сотрудником «Госуслуг» и сообщил, что на заявителя совершена хакерская атака. Для её предотвращения мужчине предложили включить демонстрацию экрана. В ходе дальнейшего разговора заявитель, ведомый ложными уверениями, вошёл в банковские приложения и другие сервисы, следуя указаниям мошенника.
Разговор завершился, и мужчина, полагая, что всё под контролем, сообщил, что располагает накоплениями в размере 811 000 рублей. После этого он отформатировал данные своего телефона, даже не подозревая, что уже стал жертвой обмана.
15 мая мир мужчины рухнул, когда ему пришло уведомление из банка о переводе 809 600 рублей на карту другого банка. Сбережения, которые он копил годами, оказались в руках злоумышленников.
Полиция напоминает: если вы получаете звонки, связанные с разговорами о деньгах, неважно, кто вам звонит, будьте осторожны и не доверяйте такой информации. Не делитесь личными данными и финансовой информацией по телефону. Просто сразу прервите разговор. И всё.



