новый год, часы

Новый год – праздник, который близок и понятен каждому. В это волшебное время сердца наполняются ожиданием чуда, а душа согревается счастливыми моментами. Фотографии с празднования Нового года дороги особенно. Они хранят светлые чувства и вызывают приятную ностальгию.

В канун 2026 года лесничане с трепетом перелистывают старые фотоальбомы. На снимках оживают образы маленьких зайчиков, отважных пиратов, прекрасных принцесс – героев новогодних мероприятий прошлых лет. Тёплыми воспоминаниями о дорогих сердцу карнавальных нарядах, которые когда-то создавались с любовью и фантазией, жители Лесного делятся с читателями «Вестника». А также рассказывают, какие сказочные костюмы приходится примерять уже во взрослой жизни.

Екатерина Понкратова, старший лейтенант внутренней службы, начальник канцелярии СУ ФПС № 6 МЧС России:

– В детстве каждый новогодний праздник был для меня маленьким чудом. Один из них стал особенно дорог благодаря костюму Снежинки, который моя мама сшила своими руками. Это было в далёком 1993 году.

Я до сих пор помню детали наряда. Белое платье украшало лёгкое кружево, которое придавало невесомость. Серебристая мишура подчёркивала хрупкость образа, а россыпь крошечных пайеток создавала на ткани эффект мерцания. На голове у меня была изящная корона, сверкавшая, как свежий снег.

Теперь, когда я сама стала взрослой, смотрю на своё фото в том новогоднем костюме другими глазами. Я понимаю, сколько любви, заботы и вдохновения вложила мама в мой образ! Как и многие мамы в те времена, она, словно фея, буквально за одну ночь сотворила для меня настоящее волшебство! Это был не просто прекрасный подарок, а воплощение желания подарить мне сказку. Труд, творческий порыв и безграничная любовь мамы сделали новогодний утренник в детском саду незабываемым.

Александра Александрова, младший инспектор канцелярии СУ ФПС № 6 МЧС России:

– Детские новогодние утренники – это калейдоскоп волшебных моментов, которые до сих пор согревают душу. Танцы, песни, хороводы, запах живой ёлки – всё это создавало потрясающую праздничную атмосферу, которую так хочется вернуть в наши дни! Заканчивались праздники всегда одинаково: традиционным зажжением огоньков на зелёной красавице и вручением долгожданных подарков.

Каких только костюмов не готовили для нас родители! Мальчишки превращались в отважных Медведей и хитрых Волков, девочки – в сияющие Снежинки и нарядные Хлопушки. Именно образ Ёлочки врезался в мою память особенно ярко. Это было в начале 2000-х годов. Я тогда посещала детский сад «Пингвин». Помню, на том новогоднем утреннике все девочки нашей группы вдруг оказались… Ёлочками! Видимо, воспитатели решили, что так будет веселее.

Светлана Садкова, преподаватель Детской хореографической школы:

– Творческая профессия открывает передо мной особые возможности – у меня есть уникальный шанс примерять на себя сказочные роли даже во взрослой жизни. Кем я только не была за годы работы в хореографической школе – и Бабой-Ягой, и Бабайкой, и Тишильдой!

Особое место в моём сердце занял образ Колдуньи из сказки «Волшебный Новый год», которую мы подарили зрителям в преддверии 2024 года. Мой наряд был выполнен в чёрно-серебряной гамме, основу составляло длинное чёрное платье с пышной многослойной юбкой, которая струилась при каждом шаге. Блестящий узор на груди красиво переливался в свете софитов, поэтому костюм выглядел почти по-королевски.

Самой эффектной частью костюма были «крылья» из металлизированной ткани. Стоило мне только поднять руки, как они расправлялись широкими дугами и переливались, будто это не ткань, а что-то волшебное! Образ дополнял высокий головной убор с украшением на лбу, он делал силуэт выразительным и привлекал внимание публики.

Для завершения образа я сделала яркий сценический макияж и подобрала крупные аксессуары. В итоге моя Колдунья получилась таинственной и эффектной. В этом костюме я ощущала себя уверенной и загадочной, словно сама становилась частью магии.

Александр Иванович Сас, и.о. директора Центра информации и общественных связей:

– Новогодний утренник в детском саду «Василёк», на котором я был Петрушкой, до сих пор живёт в моей памяти. Прошло более пятидесяти лет, а образ потешного Скомороха до сих пор вызывает у меня тёплые воспоминания о беззаботном детстве, о вере в волшебство, и напоминает, как важно ценить каждый миг и делиться счастьем с окружающими.

Костюм Петрушки сшила моя мама Алимпиада Борисовна. Долгими морозными декабрьскими вечерами она «колдовала» над ним, словно добрая волшебница. Кстати, в образе весёлого балагура на том утреннике был только я. В начале 1970-х годов среди мальчишек были популярны образы Волков, Собачек, Космонавтов, девочки чаще всего блистали в роли Снежинок. Да-да, Снежинки вечны!

Фотографию с того новогоднего праздника сделал мой дядя Юрий Калямин.

Фотоиз личных архивов респондентов, pixabay.com
Предыдущая статьяНовогодние приключения маленькой Звёздочки
Следующая статьяНесмотря ни на что, идти до конца

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя