Юные мультипликаторы

Подведены итоги муниципального этапа фестиваля «Снежные мультярики»

«Внимание, внимание, пассажиры из Лесного! Наш ледокол прибыл в Арктику!». Профессор Чудаков встречает на остановке маленьких путешественников. На экране мелькают кадры, мини-фигурки из детского конструктора двигаются как живые, а нетерпеливые зрители уже гадают, что будет дальше. Самое интересное, что мультфильм «Путешествие в Арктику» создан детьми – авторами стали ребята из творческой команды детского сада «Ветерок». Познавательный и интересный фильм – это одна из десяти конкурсных работ дошкольников в рамках фестиваля «Снежные мультярики».

В конце октября в детском саду «Золотой петушок» встретились шесть команд дошколят для подведения итогов городского этапа фестиваля анимационного творчества. Ежегодно «Снежные мультярики» проводятся по инициативе Снежинска в рамках проекта «Школа Росатома». Ключевой идеей фестиваля является вовлечение детей в увлекательную деятельность по созданию авторских мультфильмов при взаимодействии с педагогами и родителями. В год 80-летия атомной отрасли главными темами события стали: «Великая Россия», «Путешествие в будущее нашей страны».

Волонтёры провели занимательные мини-лаборатории «О науке – просто».

«Проектировать будущее возможно только тогда, когда ты о нём мечтаешь и задаёшься вопросом: «А что я хотел бы там увидеть?» – пояснила муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» в Лесном Инна Левина. – Любая стратегия начинается с мечты. Мы дали возможность ребятам поразмышлять на заданную тему, устремить свои взгляды на десятилетия вперёд».

В течение месяца дошколята фантазировали, рассуждали, рисовали персонажей, создавали образы героев с помощью настольных конструкторов и других материалов, снимали и озвучивали сцены. «Мне понравилось быть оператором», «Мне персонажей двигать», «А мне за них говорить», – звучали детские признания во время презентации работ.

Воспитатель детского сада «Ласточка» Елена Сураева рассказала, что творческий процесс задался не сразу: «Сначала ребята не совсем поняли, что такое мы делаем, но постепенно втянулись, заинтересовались, а когда мы начали объединять рассказы и рисовать для них декорации, делать монтаж, полностью вовлеклись, дети с азартом придумывали продолжение истории. Конечно, всем очень понравился результат, теперь ребята с гордостью показывают своё творение».

Жюри оценивало мультфильмы по семи критериям, среди которых не только технические характеристики, но и практическая значимость. И здесь лидером признано анимационное произведение «Путешествие в Арктику» детского сада «Ветерок» – это практически готовый ролик для обучения дошколят. «С ледокольной темой наши дети познакомились ещё на занятиях в садике, а самым сложным этапом при создании мультика стала озвучка. Но ребята очень старались, в итоге персонажи говорили чётко, выразительно и при этом эмоционально», – отметили воспитатели Мария Ревнякова и Ксения Матвеева.

По мнению жюри, отдельной похвалы и благодарности заслужили мультфильмы детских садов «Ласточка», «Золотой петушок» и «Чебурашка». Они стали призёрами муниципального этапа фестиваля среди дошкольных учреждений.

В волшебный мир создания мультфильмов погрузились и младшие школьники Лесного – семь работ было представлено на общегородском этапе, который состоялся на базе школы № 64.

С помощью анимационных технологий ребята рассказали о своих мечтах и заветных желаниях, которые обязательно воплотят в будущем. «Город атомов», «Гости из будущего», «Кванторики и машина времени», «Тайна планеты Атомград» и другие мультипликационные фильмы презентовали создатели – младшеклассники из школ № 64, 67, 72, 74,75 и 76.

Презентация – важный этап творческого конкурса

«Мы сначала изучили разные виды и способы создания мультфильмов, потом ребята выбрали вариант плоскостной анимации. Фон и рисунки школьники сделали сами, отсканировали и в правильной последовательности вставили в программу. С компьютерными технологиями дети дружат, поэтому монтаж не составил трудностей, – объяснила Алина Селезнёва, активная мама участников команды школы № 76. – Уверена, что ребята продолжат творить и будут создавать новые фильмы».

А «Кибердетки» из 75 школы презентовали мульт «Наше счастливое завтра», в котором талантливо и с юмором показали обычный урок в Атомшколе 2125 года. Фильм погружает в удивительный мир будущего с интернетом 125G и привычным сообщением от мамы: «Не забудь выключить домашний атомный генератор». К счастью, дети и через сто лет остаются детьми. «Ребята из нашей команды получили огромное удовольствие от самого процесса. Почти месяц мы, родители, собирались вместе с детьми в школьном классе, помогали рисовать, вырезать, раскрашивать, иногда настолько увлекались, что забывали про уроки, – со смехом рассказали Елена Калинина и Юлия Масалимова, мамы учеников. – Сейчас в родительском чате класса всем сообщим радостную новость».

Команда школы № 75 победила в городском этапе фестиваля «Снежные мультярики», вместе с детсадом «Ветерок» школьники будут представлять Лесной на заключительном этапе, который пройдёт в онлайн-формате. Пожелаем ребятам вдохновения и новых творческих успехов!

Фотоавтора
Предыдущая статьяДобрый Лесной
Следующая статьяГотовим профессионалов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя