«Уральцев, пропавших без вести, искать и найти – дело чести!» – с такой формулировкой в Екатеринбурге, в Доме офицеров, прошёл круглый стол на тему о взаимодействии Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области и Попечительского совета с руководством Военно-следственного управления ЦВО, военными структурами ЦВО, Росгвардии и органами государственной власти по розыску без вести пропавших военнослужащих.
Помимо представителей 35 региональных КСМ, в том числе и из Лесного, в работе круглого стола, состоявшегося по инициативе председателя правления региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Марины Лебедевой и уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, участвовали представители и специалисты Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн (Екатеринбург), военного комиссариата Свердловской области, военно-следственного управления СК России по ЦВО, военно-политического отделения УрО войск нацгвардии РФ, пункта отбора на военную службу по контракту, регионального управления военной полиции, государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», управления социальной политики и др.
Вопросы на рабочей встрече поднимались важные и злободневные. Они касались взаимодействия военных следственных органов СК России с семьями без вести пропавших военнослужащих, необходимости соблюдения информационной тишины, обсуждались сложности при отборе на контрактную службу, в том числе и появившиеся в связи с этим мошеннические схемы, обговаривались сроки попадания ДНК в общую базу, сроки и условия различных выплат, специфика статусов «без вести пропал» и «погиб», был озвучен алгоритм поиска пропавших без вести участников СВО.
Татьяна Мерзлякова, поблагодарив за работу военную полицию и прокуратуру, отметила, что, хотя все ведомства и научились работать на местах, остаётся ещё много серьёзных и нерешаемых вопросов. Также она призвала относиться с особым вниманием к военнослужащим со статусом «соч» (самовольно оставившим часть): здесь нужен индивидуальный подход с тщательным разбирательством причин, порой же этот статус устанавливается без должной проверки, необоснованно, что влечёт за собой нарушение прав родственников военнослужащего.
– Я и мои помощники отвечаем на все письма и обращения к нам. У меня просьба: в любом случае всё сообщайте военному комиссару – о любом звонке, по любой информации. Всё непросто. Мы должны дружно, все вместе решать задачи, находящиеся в зоне нашей ответственности. Нами делается всё, что мы можем, в том числе и по обмену пленными и телами. Мне кажется, мы всё равно всех найдём! – заключила свердловский омбудсмен.
Активисты КСМ не просто получали ответы на свои вопросы и даже «домашние задания» от выступающих, но и вносили дельные предложения, с которыми нельзя было не согласиться. Встреча показала, как люди объединяются вокруг общих проблем, вместе ищут пути их решения, не оставляют в беде человека и, самое главное, на мой взгляд, какую роль во всём этом играют комитеты солдатских матерей.
К слову, председатель КСМ Лесного Нелля Маркелова ни из одной поездки в Екатеринбург не возвращается без пользы для дела: кроме нужной информации она обязательно привозит с собой решение какого-то конкретного вопроса, который она, общественный помощник уполномоченного по правам человека в Свердловской области, руководитель регионального отделения «Совета родителей военнослужащих России», член координационного совета областного «Союза солдатских матерей», решает, «пользуясь своим служебным положением и связями». Вот и на этот раз она договорилась о помощи лесничанину – раненому ветерану СВО. Поэтому хочется в очередной раз выразить благодарность руководству городской администрации за предоставленный транспорт для плодотворной поездки на встречу.
Мы же, в свою очередь, поздравляем Неллю Ивановну, нашего бессменного председателя, с получением Диплома общественной премии имени Уральского добровольческого танкового корпуса по Свердловской области в номинации «Защита прав человека», подписанного помощником командующего войсками Центрального военного округа по работе с ветеранами генералом-майором А.Поповым, и с предстоящим в декабре юбилеем нашего КСМ!













