Глаза цвета вишни, характер – из стали

Невысокая, энергичная женщина в военной форме, с тёмными волосами и с глазами цвета спелой вишни. Её, Анастасию Зеленкину, знают в культурных кругах Лесного, а особенно – в её родной воинской части. Росгвардия – её вторая семья.

Русская – по месту рождения

Это про таких, как Настя, доктор Мясников сказал недавно в своей телепрограмме: «Человек, родившийся в России, – русский, и потом, куда бы ты ни поехал – в Америку, в Африку, – ты русский по месту рождения, впитавший с детства культуру России, её традиции, её дух».

Когда-то её дедушка, башкир по национальности, отслужив военную службу по призыву в армии в Свердловске-45, после увольнения вернулся сюда со своей родины с молодой женой, уж больно ему понравился строящийся красивый город. Всю жизнь они честно трудились: дед Анастасии – в сфере ЖКХ, бабушка пекла пироги в столовой посёлка Горного. Когда выросла их дочка Раида, она вышла замуж за Анатолия и подарила им троих внуков.

Настенька была старшей. Папа служил в милиции, к сожалению, он рано умер, мама всю жизнь проработала на градообразующем предприятии.

Воспитанные на русских сказках, русских песнях дети с русскими именами особо не придавали значения тому, что когда-то их родные приехали сюда из Башкирии. У них в семье говорили только по-русски, да и в городе не было тогда диаспоры татар или башкир, по крайней мере родители об этом не слышали. Все традиции семья приняла с открытым сердцем от её главы, культура, кухня – всё родное. Да и бабушка, мусульманка по вере, всегда говорила, что Бог у всех людей един, и не нужно разделяться. Советские люди не делились по национальности, дружили между собой. Дети на концертах водили хороводы в красочных костюмах всех пятнадцати республик – в тюбетейках, венках с лентами, в узбекских халатах и белорусских сарафанах. А кто где родился – тому и национальность в паспорт вписывали соответствующую. Так Настенька и стала русской по месту рождения.

Пойду в армию!

Окончив девять классов школы № 74, Настя перешла в 64 школу, где тогда сформировался первый педагогический класс. Правда, всего двое его выпускников позже стали педагогами. Скромная, тихая ученица, Настя к старшим классам стала активней, участвовала в работе совета старшеклассников, в художественной самодеятельности – пела, играла на гитаре.

Это были трудные 1990-е годы, когда школьникам и мечтать-то особо было не о чем. Каждая рядовая семья выживала, как могла. Настя помогала маме растить сестру с братом и после школы, поступив в Исовской геолого-разведочный техникум, пошла работать санитарочкой в приёмный покой. Там, в больнице, она и познакомилась с пациентом, будущим своим мужем. После выписки Сергей стал ухаживать за Настей.

Успешно получив диплом бухгалтера, Анастасия утроилась работать на комбинат. Вышла замуж за Сергея. Жили самостоятельно, без чьей-либо помощи. У них родилась дочка Милана, а тут – контртеррористическая операция на Северном Кавказе. Сергей, как российский офицер, отправился в командировку на Кавказ выполнять задачи по наведению конституционного порядка в Чеченской республике. Месяцы разлуки казались вечностью. Услышать родной голос из далёкого далёка тогда не было возможности – писали друг другу письма.

Насте было трудно одной, доченька родилась с ограниченными возможностями здоровья, уход за малышкой и походы по больницам требовали много сил и времени.

В то время и на предприятии случались всякие «нескладушки», везде было непросто. Как-то, стоя на автобусной остановке возле воинской части, военные увидели плачущую девушку: Настя была в растерянности и отчаянии от складывающейся, вернее, не складывающейся жизни. Разговорились. После этого ею было принято твёрдое, как потом оказалось, судьбоносное решение: пойду в армию! Тогда шёл активный набор женщин в воинскую часть. Три недели – и Настя в строю! Было ей тогда 24.

Когда Сергей вернулся из Чечни, они с Настей «обменялись» сюрпризами: он по приезду неожиданно для неё забрал из яслей Милану, а когда мама после службы прибежала во двор, думая, что потеряла дочку, удивила мужа своей военной формой и воинским званием – прапорщик.

Один в поле… воин

В 2006 году у Зеленкиных родился Матвей. Но так случилось, что Настя «отпустила» от себя мужа, когда сынуля был ещё совсем маленьким. Это был героизм с её стороны и великое испытание: детские сады и учёба в школе, секции, кружки для детей, а главное, занятие здоровьем – всё легло на её хрупкие плечи, облечённые в погоны. Надо было пережить.

У самой же – курс молодого бойца, строевая и огневая подготовка, самым сложным для Насти стало изучение 16 статей строевого Устава. От контрольно-пропускных функций Настя Зеленкина поднялась до руководства радиоузлом клуба.

Не только это стало её основной деятельностью. С учётом лидерских и организаторских способностей, коммуникабельности и других разносторонних талантов командование доверило Насте работу с ветеранами части, с семьями погибших военнослужащих, подготовку, проведение больших мероприятий для военнослужащих и их семей.

Теперь она ведёт активную работу с вокально-инструментальным, хореографическим, театральным коллективами полка, взаимодействует с коллективом военного оркестра части. И на всех фестивалях и конкурсах, вплоть до федерального уровня, её коллективы занимают только призовые места! К слову, Настя с благодарностью вспоминает давнего своего наставника Елену Бабину.

К юбилейным датам родной части Анастасия написала не одну книгу. Об истории части, о людях и ветеранах, служивших там. Она идёт в ногу со временем, самостоятельно обучившись фото-и видеомонтажу в нескольких программах, делает архивные съёмки, музыкальные видеозаставки и клипы. Успешно осваивает нейросети. И всё это, как говорится, без отрыва от семьи.

Просто удивительно, как она всё успевает! Сегодня, например, Анастасия готовится к торжественному собранию, посвящённому 215-летию войск национальной гвардии РФ и 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, и параллельно – к будущему юбилею полка, который будет отмечаться в 2028 году.

…Позади остались годы. Многие в воинской части помнят концерты и мероприятия, которые вела вместе с мамой милая девчушка в очках (зрение у Миланы минус 13!), песни звонкоголосого мальчугана Матвея – дети у Насти выросли талантливыми и трудолюбивыми, старания мамы не прошли даром. Только она одна знает, чего ей это стоило!

Зато сейчас Анастасия может с гордостью говорить: «Маленькими они у меня были очень послушными, дисциплинированными и самостоятельными, как будто всё понимали, как мне было трудно. Конечно, как все дети, бедокурили, но в целом были большие молодцы. Матвей с четырёх лет один сидел на больничном, в обед приходила из школы Милана, смотрела за ним, как могла, потом я прибегала по возможности. Ничего, мы со всем справились. Я очень люблю своих детей. Если я что-то недодала им в детстве, пока была на службе, стараюсь им сейчас дать. Возможно, с чем-то в жизни мне и не повезло, но у меня самые замечательные дети! Они целеустремлённые, заточенные на успех».

Сейчас 24-летняя Милана, выучившись и уже имея хорошую практику, является одним из 25 в Свердловской области миофункциональных специалистов по коррекции речи. Матвей учится в Хабаровске в Тихоокеанском госуниверситете на переводчика китайского направления. Оба они не говорят, что им трудно – у них так заведено в семье. Этому Настя учит и каждого солдата: маму надо беречь, для неё у вас всё хорошо, потому что она переживает за вас вдвойне.

Женщина на СВО

После стольких лет службы военнослужащие части для Анастасии – и друзья, и потенциал для реализации творческих планов, и учителя.

«Сейчас я смотрю на молодёжь совсем по-другому, – рассуждает Анастасия. – Она сегодня очень хорошая: более прогрессивная, более смелая, решительная, быстро принимает решения, и чаще правильные. У неё действительно есть чему поучиться. Она – другая сейчас, но и не должна быть такой, как мы, ведь сегодня и время другое… Со своей стороны и я их чему-то учу, например, писать военнослужащих по призыву письма маме – нынешняя молодёжь не умеет это делать. СМС-ки, смайлики, ОКи… а мамам нужны слова, которые останутся с ними навсегда, а не пропадут вместе с гаджетами».

Когда личный состав отправляется на специальную военную операцию – это в воинской части норма. Это – их работа. Отправляются на СВО и женщины. Когда Анастасии Зеленкиной предложили командировку, это стало для неё очередным этапом прохождения воинской службы.

Женщина на СВО, считает Настя, это всё-таки что-то домашнее. Она с другим поваром кормила людей. И женщинам всегда хотелось бойцов побаловать чем-нибудь вкусненьким, что напоминало бы им родной дом.

То, что она побывала на СВО, Настя, как военнослужащая, считает обычным явлением. Испытанием это стало скорее для её семьи. Ждать тяжелее, чем побывать там. «Я бы не смогла ждать», – признаётся она сама.

Случалось, попадали в переделки, были прилёты, с бронежилетом, который поначалу казался тяжёлым, со временем она сроднилась, влетала в него, как в майку. Мужчины их берегли. «Ваша задача, – говорили они, – спрятаться и нас накормить!»

Но, задумавшись, Настя признаётся: «Вообще, командировка – дело непростое, я думала, будет легче, когда собиралась, а вернулась другим человеком. Пересмотрела свои нормы жизни, научилась ценить время, ценить жизнь. Я хочу радоваться детям, внукам, просто тому, что у меня дома порядок и уют. Если что-то у тебя не получается, ну и ладно, это не признак слабости – может, это и не нужно тебе? Самоотречение в реальной жизни, по-моему, не всегда имеет смысл. Успех может прийти и без него, надо только работать. Я просто хочу жить!»

Вот таким философом стала наша хорошая знакомая, Анастасия Зеленкина, член комитета солдатских матерей города Лесного, наша боевая подруга. И ни у кого из нас не поворачивается язык называть эту маленькую женщину с большим сердцем по имени-отчеству – она всегда для нас просто Настенька с позывным «Пуговка».

Фотоиз архива Анастасии Зеленкиной
Предыдущая статьяБудущие профи
Следующая статьяПолвека архиву: хранить нельзя забыть. Куда поставить запятую – велит история

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя