Один вопрос и полсотни вариантов ответа: итоги стратегической сессии в Лесном
В чём уникальность Лесного? Чем он отличается от других городов? Эти вопросы стали предметом глубокого всестороннего анализа. Тему индивидуальных особенностей города обсудили на стратегической сессии, которая прошла 18 июля на площадке библиотеки имени Бажова в рамках программы Росатома «Люди и города», проекта «Высшая лига».
Мероприятие объединило представителей различных профессий, сфер деятельности, возрастов и увлечений. Целевые группы были представлены командами активных горожан: «Образование», «Социальная сфера», «Ветераны и волонтёры», «Молодёжь», «Предприятие», «Бизнес».
В качестве модератора выступила заместитель главы Лесного Елена Виноградова. Приветствуя участников события, руководитель обозначила важность общей задачи: «Стратегическая сессия является первым этапом формирования видения города. Узнаваемый, интуитивно понятный и близкий каждому жителю образ Лесного не только поспособствует созданию имиджа, но и станет одним из индикаторов, определяющих стратегию социально-экономического развития городского округа».

В ходе стратсессии участники выдвигали различные предложения, как индивидуально, так и общекомандным решением. По мнению активистов, претендовать на характеристику неповторимости города могут такие факторы, как историческое наследие, связанное с атомной промышленностью, научно-технический потенциал, высокий уровень безопасности, экологическое благополучие.
Наиболее популярными стали тезисы: «В Лесном находится единственное в мире промышленное производство изотопов», «Лесной – кузница чемпионов, родина олимпийцев», «Зелёный, уютный, чистый и красивый город», «Лесной – территория здорового образа жизни».
Выступления команд подкреплялись аргументами и сопровождались эмоциональной включённостью – тема нашла живой отклик. Креативность участников, творческий подход и нестандартное мышление отразились в серии интересных вариантов: «Город секретов и тайн, про которые все всё знают», «У нас есть Солнышко», «Маленький город, где можно получить московское образование».
Представитель команды «Социальная сфера» Юлия Стригова поделилась впечатлением от мероприятия: «На самом деле, это интересный процесс. Он заставляет остановиться, оглядеться и проанализировать, вспомнить опыт посещения других городов, и открытых, и закрытых, сравнить… И, как минимум, понять, что мы родились и живём в самом лучшем городе».
Понять самим – презентовать другим: одним из перспективных направлений формирования общей «картины города» станет возможность транслировать сильные стороны территории, например, для привлечения в город молодых специалистов. Сотрудница комбината Анастасия Семёнова, которая на стратегической сессии работала в составе команды «Молодёжь», рассказала, что долгое время жила в Санкт-Петербурге, сейчас с мужем они вернулись на малую родину – растить и воспитывать детей. «Лесной не зря называют городом детства. Это место, где созданы все условия для полноценного развития маленьких жителей, их безопасности, – объяснила своё решение девушка. – Думаю, важная тема исключительности города необходима для самоидентификации, понимания каждым жителем, почему он здесь, и что может сделать для блага своего города».
Итогом стратегической сессии стал рейтинговый список наиболее популярных ответов. Общее количество впечатлило и порадовало – участники предложили более 50 вариантов.
«Всегда подмечала, как жители, например, Казани или Санкт-Петербурга с гордостью презентуют свои города, – поделилась волонтёр Ирина Минихаметова. – Но ведь нам тоже есть, чем гордиться. И сегодня я в этом ещё раз убедилась. Удивительно, насколько разные и при этом точные мнения сегодня были представлены».
Итоги стратегической сессии – это только начало исследований и поиска уникальности Лесного. Поделиться идеями собственного видения «картины города» могут все лесничане. Наиболее популярные варианты войдут в список, который станет отправной точкой при формировании общей концепции перспективного развития города.
Предложить свой вариант видения уникальности Лесного: https://forms.yandex.ru/u/687a6cab84227c0ebb5770fe/













