Жители многоквартирных домов в регионе получили в своё распоряжение новый цифровой сервис – мобильное приложение «Госуслуги Дом», позволяющее оперативно реагировать на перебои с вывозом мусора, которые в крупных и небольших городах традиционно воспринимаются очень остро.
Через приложение можно быстро подать заявку, зафиксировать факты нарушения графика вывоза, выбрать нужную категорию обращения и приложить фотографии. Все заявки поступают напрямую исполнителям: управляющим компаниям или региональным операторам, что ускоряет обработку проблемы, а при отсутствии реакции позволяет напрямую обратиться в Государственную жилищную инспекцию.
У приложения есть и другое преимущество – интеграция с мессенджером МАХ, который позволяет объединять соседей и вести дискуссии о благоустройстве, ремонте, мерах по содержанию домов и прилегающих территорий в специальном домовом чате. Коллективный чат становится официальной площадкой для связи жильцов с УК и получения информации о текущих работах и планах. Всё это осуществляется на базе программы «Экономика данных», предусматривающей развитие цифровых сервисов в жилищно-коммунальной сфере.
Такой подход обеспечивает прозрачность работы коммунальных служб и даёт жителям инструменты реального контроля за качеством предоставления услуг.













