В Лесном прошёл фестиваль поэзии для дошколят
«Бычок», «Лошадка», «Зайка» и «Наша Таня громко плачет»… Много ли взрослый человек помнит стихов Агнии Барто? А вот малыши, воспитанники детских садов, не только отлично знакомы с творчеством поэтессы, но и умеют читать стихи, как настоящие актёры – выразительно и ярко. Это показал городской фестиваль юных чтецов «Поэзия добра», который состоялся в Лесном на прошлой неделе.
Традиционное мероприятие в этом году было посвящено 125-летию со дня рождения легендарной детской поэтессы Агнии Барто, на чьих стихах выросло не одно поколение. Фестиваль прошёл в двухдневном формате на базе д/с «Алёнушка». «Поэзия добра» объединила 57 ребят из 17 детских садов Лесного.
Смело, уверенно и артистично дошколята продемонстрировали свои таланты. В разных возрастных подгруппах юные чтецы декламировали «Весна идёт», «Помощница», «Уехали», «Сторож», «Дело было в январе», «С мамой я поссорилась» и другие стихи Барто. Как отметили педагоги, все участники были хорошо подготовлены, маленькие артисты читали «с огоньком в глазах, передавая эмоции автора». Казалось, что сами герои стихотворений оживали на сцене, наполняя зал добротой и умилением.

Индивидуальные и групповые выступления были тепло приняты зрителями. Настоящим открытием фестиваля стала рэп-группа «Солнышки», воспитанники детсада № 15. Четырёхлетние артисты зачитали рэп на стихи из цикла «Игрушки». Оригинальный и зрелищный номер появился с лёгкой руки музыкального руководителя Татьяны Гавриш и воспитателей группы и впечатлил гостей фестиваля.
Коллектив д/с «Алёнушка» принял активное участие в подготовке большого детского праздника поэзии: учитель-логопед Юлия Федорова написала сценарий фестиваля с учётом возрастных особенностей артистов, воспитатели репетировали с ребятами творческие номера. А ещё педагоги с гордостью рассказали о том, что удалось воплотить в жизнь интересную задумку – создать своими руками сладкие книжечки. Символичные презенты в виде разворотов с конфетами и добрыми пожеланиями, а также красочные дипломы были вручены каждому участнику.
«Спасибо всем педагогам дошкольных учреждений и родителям, которые вложили силы, терпение и любовь в подготовку малышей к этому важному событию, – поблагодарила заместитель заведующего детским садом «Алёнушка» Юлия Селина. – Фестиваль стал ещё одной важной ступенью знакомства детей с поэзией и русским языком».













