В минувшие выходные, 8-9 апреля, в Лесном и Нижней Туре прошли заключительные туры полуфинального этапа чемпионата Свердловской области по волейболу среди мужских команд: группы «А» в Н.Туре и группы «Б» в Лесном.

Стоит сказать, что в этом году чемпионат проводится в новом формате.

Вместо соревнований в группах 1 и 2 чемпионат проводится в 3 этапа: отборочный – по управленческим округам, полуфинальный, куда выходят лучшие команды по итогам предыдущего этапа, причём команды Екатеринбурга играют полуфинальный этап сразу между собой, не встречаясь с командами из других областных городов, в финальную часть отправляя 2 лучших команды.

Полуфинал среди команд областных городов проходит в 2 подгруппах по 5 команд в 1 круг. Из каждой подгруппы в финальную часть выходит по 2 команды.

И, наконец, финальный этап – проводится в формате «Финала шести», где определяются победители и призёры Свердловской области.

В полуфинале группы «А» («Dream Team» (Н.Тура), Артинский ГО, «БАЭС» (Заречный), «Титан» (В.Салда), Реж), одержав победы во всех встречах, с 1 места в финальный этап вышла команда Артинского ГО, со 2 места (9 очков) – команда хозяев «Dream Team», в субботу одолев верхнесалдинцев (3:1), а на следующий день уверенно победив команду Режа (3:0). Волейболисты всех команд показывали интересную, напряжённую игру, так, например, счёт в 3 партии между Артинским ГО и «Титаном» вместо положенных 25 очков достиг 32:30.

В Лесном встречались команды полуфинальной группы «Б»: «Факел» (Лесной), «Стройдормаш» (Алапаевск), «Синара» (Каменск-Уральский), «УралТрубПром» (Первоуральск), «Олимп» (Богданович). Из группы «Б» в финальную часть с 1 места вышла команда «Синара» (К.-Уральский), со 2 места – «Стройдормаш» (Алапаевск).

Чемпионы области 2016 года в группе 2 – команда Лесного – нынче выступила менее удачно, не сумев пробиться в финальную часть соревнований. Уверенно заняв 1 место в группе на предварительном этапе, в 1 туре полуфинального этапа на выезде в Богдановиче лесничане проиграли команде «Синара» (1:3) и «Олимп» (2:3). И теперь у себя дома им обязательно нужны были победы, причём с убедительным перевесом: 3:0, 3:1.

В субботу лесничане встречались с командой из Алапаевска. И первую партию они действительно выиграли, но «дальше что-то пошло не так». То мы почти догоняли в счёте, не хватало какого-то 1 очка, и соперник вновь отбрасывал вниз. То, имея 6 очков форы, вдруг давали себя догнать. Казалось, команде не хватает всего лишь малого усилия, взрослой уверенности в своих силах, вот ещё бы чуть-чуть наглого куража, как у Максима Верёвочкина, спокойной уверенности, как у Алексея Щепелина и парочку-троечку «убойных» ударов Семёна Шабунина… Матч закончился со счётом 2:3, не в нашу пользу.

В воскресенье «Факел» (Лесной) встречался с командой Первоуральска. И здесь в партиях не обошлось без валидольных периодов, но конечный счёт в матче – 3:0 в нашу пользу! Чем запомнятся эти волейбольные дни в Лесном? Наверно, поддержкой многочисленных зрителей (возрастом 35-40+…). Кинжальными прострелами нашего замечательного диагонального (и самого молодого капитана сборной!) Семёна Шабунина, которого в скором времени ждут экзамены, вуз… Издевательски-напряжённым звуковым рисунком выстукивания мяча перед подачей Алексея Щепелина – на его подачах во 2 партии с Первоуральском кардинально поменялся счёт из минуса в плюс.

За «Факел» (Лесной) в чемпионате-2017 играли: Семён Шабунин (капитан команды), Иван Хухлыгин (играющий тренер), Максим Верёвочкин, Константин Чемоданов, Александр Занин, Андрей Жданов, Антон Поляков, Алексей Щепелин, Егор Зырянов, Сергей Носарев, Сергей Мосунов, Игорь Терещенко, Александр Мокрушин.

Фотоавтора
Предыдущая статьяДзюдо: открытое первенство Нижнего Тагила и турнир на призы ООО «Газпром трансгаз Югорск»