За звание лучшего по профессии боролись 39 токарей, фрезеровщиков и операторов станков с ЧПУ из нескольких подразделений комбината: механосборочного цеха новой техники, цеха оснастки и инструмента, механообрабатывающего цеха, механосборочного цеха и цеха базовой оснастки и оборудования.

Именно они стали участниками конкурса мастерства, проводимого по методике WorldSkills, – претендентами на право представлять «Электрохимприбор» в отборочных дивизиональных мероприятиях на пути к чемпионату АtоmSkills-2021.

– Это почётная миссия, ведь в 2021 году наше предприятие планирует выступить в 25 компетенциях чемпионата, – отметила тим-лидер команды комбината – начальник отдела оценки и развития персонала Надежда Рябова.

Отличием конкурса этого года в связи с эпидемиологической обстановкой стало то, что участники выполняли задание на рабочих местах в своих подразделениях, а проверка изделий была централизованной – в ОТК, расположенных в цехах 112 и 030. Но неизменным остался серьёзный подход: конкурсантов – к обработке заготовки, сотрудников отдела технического контроля – к качеству изделий, рабочих комиссий – к соблюдению требований и нормативов.

Интригующим моментом стали итоги мероприятия, которые огласили только 25 января.

По компетенции «Работа на универсальных токарных станках» в состязаниях участников старше 35 лет лучшим стал Игорь Новиков, вторым – Даниил Лавров, третьей – Надежда Мартюшева. Среди участников до 35 лет 1 место занял Павел Балмасов, 2 место – Александр Балин, 3 место – Сергей Жевлаков.

По компетенции «Работа на универсальных фрезерных станках» среди участников старше 35 лет лидировал Алексей Демидов, 2 место у Альберта Халяфутдинова, 3 место у Александра Фидирко. В соревновании участников младше 35 лет 1 место присуждено Александру Демидову, 2 место занял Антон Семашко, 3 место – Александр Приз.

По компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» первое место у Павла Пшеничникова, 2 место у Павла Куликова, 3 место у Михаила Заякина.

По компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» победителем стал Александр Бушуев, 2 место занял Михаил Балмасов, 3 место у Дениса Ильина.

Награждение провёл генеральный директор комбината «ЭХП» Сергей Жамилов. Победителям и призёрам он вручил дипломы, остальным конкурсантам – сертификаты об участии, всем – памятные подарки. Сергей Альбертович поблагодарил участников за активную позицию и отметил, что на комбинате выстроена система, позволяющая выявлять профессионалов, на которых стоит равняться и которым можно доверить защиту чести предприятия на всех уровнях чемпионатов по методике WorldSkills.