Сразу два ультрамарафона в течение месяца – такое под силу членам Клуба любителей бега «Марафонец».

14 мая в Свердловской области состоялся 2-й Ural Ultra Trail, уже полюбившийся спортсменам и собравший почти 300 участников на 3 дистанциях.

Павел ЗАМОШНИКОВ впервые пробежал 50 км за 6 ч. 21 мин., а Евгений ИГОШЕВ 100 км – за 19 ч. 34 мин., Наталья ЧУЖОВА на дистанции 100 км заняла 3 место среди женщин с результатом 16:31.31. Ультратрейл входит в Кубок России по трейлраннингу. На 100-километровой дистанции старт был дан в 4 утра из посёлка Верх-Нейвинский, а на 50 км – от станции «Сагра» в 10 часов. Финишировали же участники в Екатеринбурге – в парке Победы, пробежав по дорогам и тропам через знаменитые скалы Семь Братьев, Чёртово Городище и Петра Гронского, вершины гор Стожок и Мотаиха, святое место – Ганину Яму, преодолев 500-метровое болото с ледяной водой и даже побывав на островах озера Таватуй. А термометр в тот день показывал около ноля градусов, на лужах была ледяная корка и даже пролетал снег.

Совсем другая погода была 11 июня на Южном Урале. В этот тёплый и солнечный день впервые состоялся линейный горный ультрамарафон «Таганай – Тургояк», на который съехались спортсмены со всей России. Участники стартовали от центральной усадьбы национального парка «Таганай», а финишировали возле озера Тургояк. Маршрут проходил через Уральский хребет мимо Двуглавой сопки, через Откликной гребень, вершину горы Круглица и Метеостанцию. 58 км с общим набором высоты 1700 м по каменистым дорогам, курумникам, бесконечным ручьям и лужам, с затяжными подъёмами и спусками, бродом через речку Куштумга, где разгорячённые участники смогли охладиться. 4 члена КЛБ «Марафонец» финишировали в этом тяжёлом трейле.

Александр СЕЛИВАНОВ занял 7 место из 138 мужчин, показав хорошее время – 6:04.30, а Анатолий ИВАНОВ с результатом 7:20.34 – 34-е место. Павел ЗАМОШНИКОВ был в середине протокола, закончив дистанцию через 9 ч. 14 мин. 27 женщин стартовало на этой дистанции, Наталья ЧУЖОВА заняла 13-е место, показав результат 9:45.49.