Дню России и Дню города и комбината «Электрохимприбор» в Лесном было посвящено множество спортивных мероприятий, объединённых в большую программу «Спортивный Лесной – спортивная Россия».

8 июня в Доме физкультуры состоялся личный турнир по настольному теннису. Победителем соревнований стал Леонид Федоткин, на 2 месте – Андрей Савельев, на 3-м – Игорь Попов.

11 июня, также в Доме физкультуры, прошёл блицтурнир по русским шашкам, в нём приняли участие 11 спортсменов. Победителем турнира стал Сергей Деревянко (16,5 очка), «серебро» – у Михаила Вдовкина (16 очков), на 3 месте – Виталий Кабашов (13,5 очка).

12 июня первыми, в 9 утра, начали свои состязания мастера и любители городошного спорта – на городошной площадке ФСЦ «Факел». В группе мастеров победил Эдуард Громов, на 2 месте – Андрей Шишацкий, на 3-м – Александр Нечаев. В группе спортсменов без разряда первенствовал Виталий Кабашов, на 2 месте – Виктор Дорничев, на 3-м – Сергей Островских. Всего участвовало 8 человек.

В 10.00 стартовали соревнования по стритболу. В турнире среди юношей 18 лет и моложе победила команда «Уралмаш» в составе: Иван Верхотуров, Александр Иванов, Дмитрий Ваганов, Данил Комаров, на 2 месте – «Точка», на 3-м – «Чечня», на 4-м – «Лесники».

В турнире среди девушек победительницами стали «3О + Настя» (Ольга Сидорова, Ольга Орлова, Олеся Святкина и Анастасия Мусихина), на 2 месте – «МИФИ», на 3-м – «Мамба», 4. «Скитлс», 5. «Головастики».

В группе юношей 18 лет и старше: на 1 месте – «Взрывная сила» в составе: Артём Мурашов, Алексей Кекшин, Сергей Бугайчук, Александр Береснев, на 2 месте – «Мешки», набравшие такое же количество очков, но уступившие лидеру в личной встрече, на 3-м – «Победа», 4. «Уставшие», 5. «Вёдра», 6. «Точка», 7. «АРА».

На теннисных кортах в это же время прошли встречи командного турнира по большому теннису. В соревнованиях приняли участие 4 «квартета». 1 место в турнире заняла команда «Восток-1» в составе: Мария Воробьёва, Александр Ювенко, Виктор Мальшаков, Игорь Попов.

В 10.45 в районе автостоянки на бульваре Мальского состоялись торжественное открытие и парад участников комбинированной эстафеты. В 11.00 был дан старт первому забегу, в 11.20 – второму. Тройка призёров: 1. «Факел-1», «Факел-2», «Прометей».

На мини-стадионе СШОР «Факел» с утра и до 16.00 проходили упорные поединки по мини-футболу, не помешал борьбе даже дождь и сильный ветер, «доставшиеся» участникам финала. Всего в турнире по кубковой системе сыграли 9 команд: «Прометей», «Спутник-1», «Спутник-2», «Чистая сила», «Дрим Тим», «Фанта-финта», «Мотор», «ХК «Факел», «Лада».

Победила в соревнованиях команда «Прометей» (Игорь Потапов, Александр Янченков, Сергей Кокорин, Георгий Сиркин, Александр Патрушев, Андрей Михайлов, Никита Калабухов, Евгений Сарафанов, Евгений Овсянкин). В финальной встрече «Прометей» одержал верх над командой «Спутник-1» – 2:0, оба мяча на счету Андрея Михайлова.

А на стадионе общеобразовательного лицея примерно в это же время проходили матчи турнира по волейболу. Итоги: 1 место – команда «Жигули» (Дмитрий Сухов, Александр Канюка, Вячеслав Купов, Иван Фомичёв), 2 место – «Ветераны», 3-е – «МИФИ», 4. «Чемпионы», 5. «Best». Лучшим игроком признан Андрей Жданов.

В 13.00 на стадионе «Труд» начались «Весёлые старты» для воспитанников городских лагерей (СШОР «Факел», ДЮСШ, ДЮСШ единоборств, ЦДТ, общеобразовательный лицей).

А завершающим аккордом большого спортивного дня (с 14.00 до 15.30) стали мастер-классы «Будь в движении – будь с нами», организованные на стадионе «Труд» и универсальной площадке ФСЦ «Факел». Здесь все желающие могли попробовать свои силы и умения в прыжках на скакалке за 30 секунд и прыжках в длину с места, поднимании гири, отжимании, подтягивании, в беге на 30 м, катании на роликовых коньках, в играх «дартс» и «городки», а также в стрельбе из лука.

В проведении соревнований, посвящённых Дню города и комбината, Дню России, принимали участие работники ФСЦ «Факел», СШОР «Факел», ДЮСШ и ДЮСШ единоборств. Мастер-классы прошли также при поддержке СК «ENERGYM», представители спортивного клуба работали на трёх этапах и предоставляли на них призы.