0
1532

шахматыШахматы

Со 2 по 8 мая в Лесном прошёл XV Областной детско-юношеский фестиваль «Надежда». В нём приняли участие шахматисты из Екатеринбурга, Алапаевска, Н.Тагила, Невьянска, Новоуральска, Ирбита, п. Баранчинского, Свободного, Н.Туры и Лесного.

В турнире «А» (с обсчётом рейтинга ФИДЕ) играли сильнейшие шахматисты – причём наряду с юными участвовали и взрослые, – два мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера и перворазрядники, всего 20 человек. Победил в турнире мастер ФИДЕ из Н.Тагила 18-летний Владимир Матвеев, на 2 месте мастер ФИДЕ из Кушвы Александр Углинских (прошлогодний победитель), на третьем – КМС Максим Смирнов из Н.Туры. Также была отмечена единственная представительница слабого пола 17-летняя Лидия Поваренных из Екатеринбурга, набравшая 4,5 очка из 9. Из лесничан лучшим был Василий Кондаков, он – в середине турнирной таблицы.

В турнире «В» играли 28 юных шахматистов 1-2 разрядов. Победителем стал Иван Мамедов из Ирбита, на 2 месте – Алексей Данилюк, на третьем – Игорь Зайков (оба – Новоуральск). Из лесничан лучший результат показала Ольга Радченко из общеобразовательного лицея (3,5 из 7 очков) – 3 место среди девушек, её опередили Юлия Мамараджабова (Алапаевск) и Софья Быкова (Екатеринбург).

В турнире «С» состязались 27 игроков 2-3 разрядов не старше 14 лет. Победил Тимофей Левинский из Екатеринбурга, на 2 месте Алёна Жестева из п. Баранчинский, на третьем – нижнетуринец Тимофей Смирнов. Лишь по дополнительным показателям ему уступил Никита Полунин (шк. 75). Павел Безгинов (шк. 76) – 7 место; Иван Бородин (шк. 71) – 8 место, причём Иван лидировал, но 2 поражения в последних турах не позволили ему стать призёром; Олег Конников (шк. 76) – на 18 месте.

В турнире «D» играли самые юные, здесь первенствовали екатеринбуржцы Никита Халявин и Михаил Сомин, на 3 месте – Дмитрий Семиряков из п. Баранчинского. Андрей Дудин (шк. 76) – на 6 месте, Алексей Саморуков (шк. 72) – на 7-м. Из лесничан были отмечены Светлана Пустозёрова (шк. 71) за 2 место среди девочек, в номинации «Надежда Лесного» – Андрей Дудин, в номинации «Самые юные» – будущие первоклассники Артём Галенцов, Михаил Русаков и Александр Солдатов.

Также в рамках фестиваля прошли блицтурниры. В блицтурнире «А» победили: Владимир Матвеев (Н.Тагил), Никита Евстафьев (Алапаевск), Валерий Мельников (Н.Тагил). В блицтурнире «В» лучшими были Иван Казаков (Екатеринбург), Иван Мамедов (Ирбит), Софья Быкова (Екатеринбург). В блицтурнире «С-D»: Илья Горкунов (Новоуральск), Тимофей Левинский и Максим Коптев (оба – Екатеринбург).

Организаторы турниров благодарят за содействие фестивалю коллектив библиотеки им. П.П.Бажова, ООО «Аптека-5» и местное отделение партии «Единая Россия».

МОУ ДОД «ДЮСШ»бадминтон, ракетки, волан

Бадминтон

С 29 апреля по 1 мая игроки из города Лесного: Е.Веселов, Д.Чурцев, Д.Зотов, Е.Тепикина, Е.Пепеляева, О.Соснина – участвовали в 12-м открытом первенстве Озёрска. В результате Д.Чурцев занял 2 место по группе «Б» в мужской одиночной категории, Е.Веселов – 3 место по группе «Б» в мужской одиночной категории, Д.Зотов – 3 место по группе «А» в мужской одиночной категории, Е.Тепикина – 3 место в женской парной категории.

Е.ВЕСЕЛОВ

пауэрлифтинг, тяжелая атлетикаПауэрлифтинг

В конце апреля в Нижнем Тагиле проходил областной турнир по пауэрлифтингу, посвящённый памяти А.С.Барченкова, где собрались более 200 спортсменов. Возрастная категория была открытой, поэтому мужчины и женщины, а также юноши и девушки соревновались в едином потоке.

Школу единоборств Лесного представляли три спортсмена. В весовой категории до 67,5 кг первое место заняла Наталья Кузнецова, выполнив норматив первого взрослого разряда. В категории до 75 кг первое место заняла Римма Гайнулина.

Поздравляем ребят и тренера Сергея Мустафина с успешным выступлением на соревнованиях.

Ольга СЕРГЕЕВА

волейболВолейбол

С 28 апреля по 1 мая в Новоуральске прошло первенство Свердловской области по волейболу «Летающий мяч» среди юношей 1999-2000 г.р. Это первые официальные соревнования у юношей этого возраста. Команду Лесного представляли учащиеся ДЮСШ: Александр Занин, Александр Ширинкин, Степан Миклин, Семён Юбкин (все из шк. 76), Антон Захаров, Савелий Зубарев (оба из лицея), Ярослав Терещенко (шк. 71), Семён Шабунин (шк. 72). Проиграв две встречи и четыре выиграв, наши ребята заняли 2 место. Подготовил команду Валерий Михайлович Верёвочкин.

МОУ ДОД «ДЮСШ»

баскетболБаскетбол

В конце апреля в ДЮСШ и спортзалах школ проходило первенство города по баскетболу среди учащихся 6-7 классов. В соревнованиях приняли участие четыре команды девушек и девять команд юношей. Среди юношей победителем стала команда школы № 76 (учитель физкультуры Л.П.Кабанова). На втором месте команда лицея (учитель физкультуры А.Б.Семёнов), на третьем – команда школы № 75 (учитель физкультуры Е.Э.Мирошниченко).

У девушек места распределились следующим образом: 1 место у команды школы № 72 (учитель физкультуры Е.А.Утробина), 2-е – у команды школы № 76 (учитель физкультуры Н.В.Топорков), 3-е – у команды школы № 64 (учитель физкультуры А.А.Мехонцева).

Предыдущая статья«Наша работа и долг – поддерживать ветеранов»