Шахматное королевство

0
1015

шахматыС января по март в городе проходил чемпионат по классическим шахматам, который завершился, как и в прошлом году, победой мастера ФИДЕ Андрея Тетрадзе. Второе и третье места соответственно заняли два однофамильца — кандидаты в мастера спорта Андрей Журавлёв и Валерий Журавлёв.

23-24 марта в ЦГБ им. П.П.Бажова прошёл первый открытый Мемориал Валерия Криворотова. В нём приняли участие шахматисты Лесного, Новоуральска, Невьянска. В субботу участники турнира играли в быстрые шахматы. В результате 1 место занял А.Тетрадзе (Лесной), 2 место -С.Гавриков (Лесной), 3 место у А.Тимощенко (воспитанник В.Криворотова и А.Тетрадзе, ныне живущий в Невьянске). В номинации «Ветераны» первым стал А.Ченцов, вторым — В.Кондаков, а третьим — В.Кузнецов (все — Лесной). Съездив на кладбище и почтив память одного из сильнейших шахматистов (если не сильнейшего) Лесного за всю историю, на следующий день, в воскресенье, шахматисты играли блиц (сверхбыстрые шахматы). Места распределились следующим образом: 1 место — А.Тимощенко, 2 место — А.Тетрадзе, 3 место — А.Пупков (Новоуральск). Среди ветеранов лесничане заняли все призовые места: первым стал В.Журавлёв, вторым — С.Гавриков, третьим — С.Большаков.

Символично, что со взрослыми шахматистами играли два талантливых мальчика — семилетний Д.Мельников (внук В.Криворотова, шк. 76) и 12-летний призёр городских соревнований среди школьников И.Бородин (шк. 71). И далеко не всем взрослым шахматистам удалось их обыграть. Смена растёт!

Специальный приз -комплект стаунтовских (классических) шахмат от семьи Криворотовых получил Александр Тимощенко.

Шахматная федерация Лесного благодарит профсоюзный комитет комбината «Электрохимприбор» и ЦГБ им. П.П.Бажова за помощь и содействие в проведении Мемориала.