С 12 по 14 июля в Нижнем Тагиле прошло командное первенство Свердловской области по классическим шахматам, в нём приняли участие 10 команд  — сообщает Шахматная федерация Лесного.

Шахматисты из Серова и Лесного объединили свои усилия и создали общую команду под названием «Северное сияние». В течение 3 дней сильнейшие шахматисты области бились между собой с 10 утра до 9 вечера. Всё решилось в последнем туре: обыграв команду ВСПМО из Верхней Салды со счётом 3:1, чемпионом области стала команда «Политехник» из Н.Тагила. 2 место – у команды «ВИЗ» (Екатеринбург), 3 место – у Верхней Салды. Упустив явную победу в удачно складывающихся для нас матчах с командами Н.Тагила и В.Салды, команда «Северное сияние» заняла 4 место.

Были награждены и победители по доскам. На 4-й доске, набрав 4,5 очка из 5 возможных и показав абсолютно лучший результат по всем доскам, 1 место занял Андрей Тетрадзе (Лесной).

* * *

19 июля в Лесном, в Доме физкультуры ФСЦ «Факел», состоялся блицтурнир, посвящённый Международному дню шахмат. В соревнованиях приняли участие 10 человек.

Победителем турнира стал Андрей Тетрадзе (8 очков), на 2 месте – Андрей Журавлёв, также имеющий 8 очков, уступил 1-му месту по дополнительным показателям, 3-м призёром стал Игорь Семёнов (6 очков).

В категории ветеранов победил Сергей Гавриков (6 очков), на 2 месте – Василий Кондаков (5,5 очка), на 3-м – Владимир Лузин (5 очков).