Первый блин не комом!

0
998

Стартовала Спартакиада пенсионеров России, посвящённая 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эта Спартакиада проводится с целью пропаганды и популяризации физической культуры и спорта среди пожилых людей, привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Общее руководство организацией Спартакиады осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Президиумом Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

спорт

Вот и 19 мая 2015 года, дождливый и холодный Екатеринбург принимал II этап Спартакиады, проводившейся по 5 видам спорта (лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы). К соревнованиям допускались женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше. Нелегко собрать команду – пенсионеров, которые сегодня продолжают активно заниматься спортом и могли бы успешно выступить на таких ответственных соревнованиях. Но, как всегда, девиз один: главное не победа, а участие.

В соревнованиях участвовали делегации из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска, Лесного, Шали, Сухого Лога, Горнозаводского округа. Несмотря на неукомплектованность команды, наши ветераны-спортсмены достойно представили городской округ «Город Лесной» и в общекомандном зачёте заняли 3 место, пропустив вперёд Новоуральск и Шали (команды имели полный зачёт).

Не менее успешно лесничане выступили и в личном зачёте. Вячеслав Чухланцев и Татьяна Митрохина стали бронзовыми призёрами в соревнованиях по настольному теннису, наши шахматисты Василий Кондаков и Сергей Гавриков заняли соответственно 1-е и 2-е места. Порадовали нас и пловцы: Елена Цепенникова на дистанции 25 м вольным стилем стала победителем, а Сергей Болотов на 50 м завоевал серебряную медаль, уступив новоуральцу всего 0,4 сек. В стрельбе из пневматической винтовки Лесной защищал Валерий Марченко, у него достойное 5 место. Хорошо выступили и легкоатлеты: Валерий Мельников занял 2 место на дистанции 1000 м, а Наталья Сыркина стала бронзовым призёром на 500 м.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Свердловской области, которая выступит в финале Спартакиады пенсионеров России в Саратове 10–12 июня. Надеемся, что в составе сборной будут и наши ветераны. Пожелаем им крепкого здоровья, бодрости духа, веры в победу и успешного выступления в финале.

Самых добрых слов благодарности заслуживают наши ветераны спорта, достойно представлявшие Лесной, город спортивной славы, но также и те, без чьей помощи не состоялась бы эта поездка: Сергей Рясков – замглавы администрации по вопросам образования, культуры и спорта, Инна Попова, ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике, Лев Воронов, директор ФСЦ «Факел», Татьяна Водопьянова, и.о. директора СДЮСШОР «Факел», Павел Маляревич, зам. директора СДЮСШОР «Факел».