В Нижней Туре продолжается стартовавшее на прошлой неделе первенство города по футболу.

Среда, 15 июля, на голы выдалась «неурожайной».

В третьей игре начавшегося сезона – «Прометей» – «Спутник» – 2:0 (1-й тайм – 0:0), оба мяча на счету Александра Патрушева (1 из них – с пенальти).

В дерби нижнетуринских команд «Старт» – «Дубль» – 1:0 (0:0), гол в матче забил Денис Марисов.

Четверг, 16 июля, стал самым жарким днём месяца (+37), вечером чуть похолодало.

«Чистая сила» – «Прометей» – 9:3 (4:2). Голами отметились: Иван Куликов – 5, Виталий Бессонов – 2, по 1 – Дмитрий Рязанов и Олег Тарарин, в команде «Прометей»: Александр Барановский – 2, Андрей Михайлов – 1.

Наблюдать за борьбой этих команд Лесного всегда интересно. Обе команды любят атакующий футбол, здесь непременно найдутся и техничные игроки, способные и обвести нескольких соперников, и точно пробить со штрафного, есть игроки очень быстрые – скорые на отрыв, а единоборства за мяч – «хлебом не корми…». Друг за дружку постоят, подстрахуют, парни в спорах горячие, особенно огнеборцы, ну так всякое ж на поле бывает…

Быстрый гол… и уже через 10 минут «Чистая сила» ведёт – 2:0. Следующие 10 минут – в пользу «Прометея» – счёт 2:2, и вся борьба начинается заново. Что запомнилось? Конечно, 5 голов Ивана Куликова, сразу вырвавшегося далеко вперёд в споре бомбардиров, точность в ударах молодёжи у «Чистой» (Бессонов и Рязанов). Олег Тарарин успешно «вязал» нити новых атак, а также красиво завершил голом выход один на один с вратарём «Прометея».

В команде «Прометей» неплохо показала себя линия атаки: замечательно сыграл Александр Барановский, особенно яркий эпизод с его участием – гол издалека, со штрафного, был красив боковой отрыв и дальний удар в сетку ворот Андрея Михайлова, искусно комбинировали в нападении Алексей Тельминов и Александр Патрушев, не уступал в единоборствах капитан Сергей Кокорин. Однако 2-й тайм огнеборцы отыграли слабее.

«Прогресс» – «Лада» – 2:3 (1:1). Голы: Павел Мартынов, Максим Манжеев – Денис Хабибулин (с пенальти), Никита Чернышов, Артём Трофимов.

Счёт открыла команда «Лада», но уже в 1 тайме «Прогресс» сравнивает: в нескольких метрах от штрафной площади на летящий мяч выпрыгивают сразу два высоких игрока «Прогресса» – Артём Мурашов и Павел Мартынов, и Павел головой отправляет мяч высоко, под перекладину ворот. Примерно в середине 2 тайма Максим Манжеев выводит «Прогресс» вперёд, с 25-30 метров правой ногой он бьёт в правый нижний угол. Но в итоге побеждает «Лада», на последней минуте матча 3-й гол забивает и приносит успех своей команде Артём Трофимов.

Что запомнилось ещё? В быстрый отрыв из центрального круга убегает игрок «Прогресса» Алексей Яковлев, за ним в погоню бросается защитник «Лады» Павел Пивоваров, в нескольких метрах от вратарской площадки он настигает Алексея и выбивает мяч, далее следует угловой удар, удар по воротам, и судья назначает пенальти (мяч попадает в руку Пивоварова, стоящего на линии ворот). К отметке идёт Тимофей Спицын, бьёт, но мяч пролетает рядом с воротами, сбивая банку с водой.

На воротах «Лады» нынче стоял Максим Верёвочкин, отметим его высокие, волейбольные прыжки. Ворота «Прогресса» защищал Расул Курбанов.

Во вторник, 21 июля, нижнетуринский «Старт» разгромил команду «Спутник» – 11:1 (3:0), голы забили: Никита Куськов – 3, Артём Константинов – 3, Роман Лопатков – 2, по 1 – Андрей Соколовский, Илья Куськов, Дмитрий Косолапов, в «Спутнике» – Дмитрий Агеев.

«Дубль» в этот же день одержал победу над «Прометеем» – 2:1 (0:0). Первый тайм прошёл в постоянных атаках «Прометея», но безрезультатных. Ворота защищали Максим Марковский («Дубль») и Максим Кутузов («Прометей»). В нападении у огнеборцев в этот раз сказывалось отсутствие Алексея Тельминова и Александра Барановского. В начале 2 тайма Артём Чесноков выводит команду «Дубль» вперёд, а затем и сам делает дубль. На последних минутах матча «Прометею» удаётся забить гол престижа, сильным дальним ударом мяч в ворота отправляет Андрей Михайлов.

Предыдущая статья«Это было недавно, это было давно…»