Гора Долгая в Нижнем Тагиле уже становится традиционным местом проведения летнего чемпионата и первенства лыжников Свердловской области.

Третий год соревнования проходят в виде комбинации лыжероллеры + кросс, по итогам 1-го старта формируется стартовый протокол соревнований во второй день. Участники в гонке на лыжероллерах распределяются в стартовом протоколе методом жеребьёвки. И 2-й день соревнований начинается со старта лидера группы, остальным участникам требуется догнать лидера к финишу кроссового забега.

Количество участников в возрастных категориях примерно одинаковое, но нынче отмечен рост количества участников в группах юниоров и взрослых спортсменов. Смена лидеров в группах на финише гонки преследования произошла в группах юношей и девушек, мужчин и женщин, а вот в группах у юниоров лидеры смогли сохранить свои позиции.

На соревнованиях среди юношей 2003– 2004 г.р. в первый день на дистанции 10 км (лыжероллеры) Семён Семенякин (шк. 76) занял 8 место из 75 участников, а во 2-й день на дистанции 5 км в кроссе-преследовании был третьим, в итоге Семён показал 4-й результат. Тренирует спортсмена Дмитрий Попов.

Евгений Муромцев, в прошлом воспитанник СДЮСШОР «Факел», занял на соревнованиях 3 место среди мужчин.