3 августа на стадионе Н.Туры прошла очередная встреча в рамках первенства Северного управленческого округа по футболу среди любительских команд в сезоне 2019 г.

«Старт» принимал команду «Маяк» из Краснотурьинска, матч закончился со счётом 10:0 (1-я половина встречи – 3:0). Ворота гостей распечатал Иван Куликов уже на 1-й минуте. Голами в этом матче отметились: Егор Мурачёв (3), Иван Куликов (3), Олег Тарарин (2), по одному мячу забили юноши, дебютирующие в команде: Артём Константинов и Андрей Соколовский.

Таким образом, «Старт» вышел в лидеры первенства, у него 13 очков (тренер команды – Андрей Горохов). На 2 месте – «Горняк» (Североуральск) с 12 очками, на 3-м – ФК «Серов» (11), далее – Карпинск (7), Н.Ляля (3) и Краснотурьинск (0). Следующую встречу «Старт» проведёт 17 августа на выезде с ФК «Карпинск», 24 августа – в Североуральске, 31 августа – в Новой Ляле, а оставшуюся домашнюю игру – 14 сентября – с ФК «Серов».

На открытом первенстве Н.Туры по футболу (2-й круг) за последнюю неделю прошли встречи:

31 июля – «Старт» – «Чистая сила» – 1:1 (Р.Нигматулин – И.Куликов). На первых секундах 1-го тайма удар Ивана Куликова выводит «Чистую силу» вперёд. Голкипер и защитники «Старта» оказались не готовы к такому быстрому развороту событий, повлияло и отсутствие капитана Никиты Куськова, выполняющего немаловажную роль в защите. Затем следуют 90 минут борьбы двух равных по силе команд. Напомним, в их встрече 1-го круга, 17 июня, победил «Старт» (5:3), тогда обескураживающе подействовал на «Чистую силу» быстрый гол от соперника. Нынче казалось – всё, вот он, реванш за первый матч. Но уже в добавленное время «Старт» совершает последнюю атаку на ворота «Чистой силы», голкипер выходит вперёд, пытаясь помешать удару, а Руслан Нигматулин отправляет мяч над руками вратаря. Обидно, потеряны важные два очка.

И в этот же вечер с командой из Качканара сыграл «Прогресс», уступив лидеру первенства 13:0. На ворота «Прогресса» пришлось встать полевому игроку. Голы забили: А.Беденко (3), Е.Егоров (3), А.Пугачёв (2), Я.Белоусов (2), по 1 – Ю.Овчинников, И.Безруков, Р.Нургалиев. Конкуренции в этом матче не получилось.

Отметим, что 3 августа на стадионе Н.Туры «Горняк-ЕВРАЗ» (Качканар) одержал победу (2:1) над «Аяксом» из Екатеринбурга в рамках Чемпионата Свердловской области по футболу (1 группа). «Домашние» матчи из-за реконструкции своего стадиона команда Качканара проводит в Н.Туре. На данный момент «Горняк-ЕВРАЗ» занимает 5-ю строчку в турнирной таблице (всего играют 10 команд). Стадион в Качканаре обещают вот-вот открыть, ведь 11 августа там стартует VIII турнир на Кубок ЕВРАЗа по футболу

5 августа на стадионе Н.Туры продолжилось первенство города.

«Старт» – «Прогресс» – 6:3 (Е.Мурачёв (3), Я.Захаров, А.Гайдуков, И.Куськов – М.Верёвочкин (2), А.Сиркин). 1-й тайм закончился со счётом 3:1, во втором «Прогресс» отквитал 2 мяча, и некоторое время счёт оставался ничейным. Команда-«солянка», в которой, помимо футболистов, играют волейболист, баскетболист, рукопашник, хоккеисты и конькобежец, а также представители лёгкой атлетики, дзюдо и карате, в этот вечер показала боевой настрой, благо и вратарь (а не полевой игрок, как в матче с Качканаром) стоял на воротах, но мастерство соперника оказалось сильнее.

«Чистая сила» – «Качканар» – 4:5 (И.Куликов (2), О.Тарарин, А.Коптяков – Ю.Овчинников, И.Блинов, А.Пугачёв, М.Козлов, Е.Паршинцев). Счёт в этом матче на 10-й минуте открывает Иван Куликов, в течение следующих 12 минут качканарцы успевают сравнять и выйти вперёд. За 2 минуты до конца тайма Андрей Коптяков делает счёт ничейным 2:2, а через минуту следует «гол в раздевалку» «Чистой силе» – 2:3.

После перерыва Олег Тарарин реализует пенальти – 3:3, а в середине 2 тайма Иван Куликов выводит «Чистую силу» вперёд – 4:3, однако в последние 10 минут два необязательных гола лишают команду надежды на очки. Состав свежих игроков «Качканара» против «короткой» скамейки команды из Лесного, это принесло свои плоды, огорчив болельщиков, симпатии которых были на стороне «Чистой силы», боровшейся на равных с лидером первенства.