В минувшие выходные, 28-29 января, сборная Лесного провела в Новоуральске две игры в рамках чемпионата области по баскетболу среди мужских команд группы «Б».

Первая встреча – с командой «Колорит» (Богданович) – завершилась в пользу лесничан: 85:71. Счёт в матче открыл соперник, но лесничане тут же сравняли и вскоре вышли вперёд. Преобладание команды в борьбе под кольцами обеспечили Алексей Ткаченко, Антон Устьянцев и присоединившийся позднее Лев Коновалов. Пять успешных атак в завершении Алексея Кекшина приносят команде 10 очков, отметились результатом Михаил Ярин и дальним броском – Роман Серёдкин. Четверть заканчивается: 17:8.

В следующей десятиминутке продолжает забивать Кекшин, 6 очков с дальней позиции и 1 очко со штрафного приносит Ярин, пробует свою силу (5 очков) Артём Мурашов. Во 2-м периоде команда даёт передохнуть Алексею Ткаченко, на 3-й минуте лесничане зарабатывают 5 фолов, и теперь всё пробивается. «Дарим» соперникам 7 очков, реализованных ими со штрафного, и уходим на перерыв при счёте 34:27, проиграв четверть (17:19).

Третью четверть сборная Лесного проводит ударно (28:10). Выходит со свежими силами Родион Нурмухаметов. Здорово разыгрывается Артём Мурашов, принеся сначала 2 «трёшки», потом «двушку», очко со штрафного, всего – 13 очков, вносит лепту Кекшин (15), 4 очка добавляет Ярин, счёт с 45:34 (на 6 минуте) доходит до 62:34 (на последней), в итоге на табло – 62:37.

Последнюю четверть проигрываем (23:34). За 6 минут до конца матча вновь имеем 5 фолов, на скамейке (уже до завершения) Ткаченко, Коновалов, Устьянцев. Из наших высокорослых на площадке остаётся один Артём Мурашов. «Колорит», естественно, ситуацией воспользовался, усилив атаки, № 22 «Колорита» (Илья Зотов) забивает за четверть 18 очков. Лесничане стараются меньше рисковать, удлиняют атаки, запас очков это позволяет. Действиями команды успешно руководит играющий тренер Роман Серёдкин. Статистика: А.Кекшин – 33 очка, А.Мурашов – 27, М.Ярин – 17, Р.Серёдкин – 6, Р.Нурмухаметов – 2. Также очень полезны для команды были А.Ткаченко, А.Федосеев, А.Устьянцев, Л.Коновалов, И.Коротков. В итоге – очень важная победа, позволяющая пройти в стадию плей-офф, значимость матча объясняет накал борьбы и количество штрафных.

Увы, ко второй встрече – с командой «Металлург» (Полевской) сборная Лесного осталась без центровых: уехал с температурой Алексей Ткаченко, остался в Лесном травмированный Семён Шабунин. У соперника же ряд игроков выше 180 см! Оставалась надежда на индивидуальные качества лесничан: скорость, технику и характер. И самоотдача команды действительно была высокой. На 4-й минуте матча в столкновении рассекают бровь Артёму Мурашову, ему оказывает медицинскую помощь, и он опять возвращается на площадку, где проявляет крепкий характер и мужество в единоборстве с соперником. Шедший на побитие снайперского рекорда последних туров (37 очков) Алексей Кекшин, уже набрав 22 очка, за 2 минуты до конца 2-й четверти в пылу борьбы не справляется с эмоциями, получает 5-й фол и удаляется на скамейку до конца игры.

Сборная не сдаётся и продолжает сопротивление, по мере оставшихся сил. Статистика (очки): А.Кекшин – 22, А.Мурашов и Р.Серёдкин – по 12, М.Ярин – 11, Р.Нурмухаметов и А.Устьянцев – по 6, Л.Коновалов – 3. Итоговый счёт встречи 72:103 в пользу «Металлурга».