24 сентября в Лесном состоялся спортивный праздник «Кросс нации – 2016». В нём приняли участие 2901 человек. Всего же в декаде бега в нашем городе стартовали 5367 человек.

В этом году лесничане бежали Кросс, как и во многих городах страны, по главной улице – Ленина. И хоть место старта в наших забегах было разным, финишировали все участника «Кросса нации» в одной точке – перед площадью СКДЦ «Современник». Ровно в 11.00 у сквера Гагарина открыли соревнования забеги семей с детьми дошкольного возраста, они преодолели дистанцию 500 м. Затем стартовали семьи с учащимися начальной школы, массовые забеги школьников – от кинотеатра «Ретро» (примерно 800 м). А участники двух последних забегов: сильнейших учащихся до 18 лет и массового забега среди взрослых – бежали на время 2 км (старт и финиш – у СКДЦ «Современник», поворот на середине дистанции – перед ул. Кирова).

Для безопасности проведения спортивного мероприятия все примыкающие к улице Ленина проезды были надёжно блокированы стоящими поперек машинами, в оцеплении были задействованы работники полиции и дружинники города. На площади у культурного центра была организована выездная торговля. В проведении соревнований приняли участие работники всех спортивных учреждений города, в первую очередь – ФСЦ «Факел», непосредственного организатора соревнований, управления образования, большая нагрузка легла и на Отдел культуры городской администрации. Общее руководство массовым кроссом осуществлял Отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике городской администрации.

По окончании соревнований на сцене СКДЦ «Современник» состоялось награждение победителей и призёров кросса «Золотая осень» и сильнейших забегов «Кросса нации».

По итогам соревнований в сильнейшем забеге среди девушек до 18 лет первое место заняла Валерия Щукина с результатом 7 мин. 2,9 сек., на втором месте – Ольга Радченко (07.08,5), третье время показала Олеся Кобзарева – 7 мин. 21,3 сек.
Среди юношей до 18 лет первым был Иван Якимов с результатом 5 мин 47,1 сек., второе место занял Семён Ионов (05.51,3), третьим стал Григорий Дрожжин с результатом – 5 мин. 53,5 сек.
Среди женщин наилучший результат показала Анна Мухлынина – 7 мин. 43,4 сек., второй была Татьяна Лопаева (07.55,3), третье время показала Анна Музлова – 7 мин. 58,1 сек.
Среди мужчин сильнейшим стал Константин Рязанов с результатом – 5 мин. 32,8 сек., второе время показал Станислав Вакуловский (05.54,5), третье место занял Семён Архиреев (05.56,7).
Среди самых возрастных участников были: Светлана Бакараева и Степан Зырянкин.