«Может ли жена сержанта, проходящего службу по контракту в Министерстве обороны РФ, лечь на операцию в военный госпиталь?» Полина Сентябрьская.

– В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами. Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, правом на лечение либо обследование в медицинских учреждениях Минобороны России обладают только члены семьи офицеров.

 «Каков новый порядок предоставления госслужащими сведений о доходах?» Кирилл Прутков.

– В порядок предоставления госслужащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Указом Президента РФ от 15.01.2020 № 13 внесены изменения. С 1 июля 2020 года предусмотрена обязанность государственных служащих и лиц, претендующих на замещение должностей государственной службы, предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в форме справки, заполненной с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещённого на официальном сайте Президента Российской Федерации.
Поправками установлена обязанность служащих отражать в справках о доходах сведения о страховом номере индивидуального лицевого счёта.

 «Стоит ли ожидать повышение окладов военнослужащих в текущем году?» Анастасия Пиканова.

– С 1 октября оклады военнослужащих повышаются на 3%. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2020 № 939 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» с 01.10.2020 повышаются в 1,03 раза:

  • размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
  • размеры окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
  • размеры должностных окладов и окладов по специальным званиям лиц, проходящих службу в Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения РФ, МЧС, таможенных органов РФ и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Моя календарная выслуга – 8 лет 6 месяцев, женат, двое несовершеннолетних детей. Вместе с семьёй живу в служебной квартире, члены семьи временно зарегистрированы по адресу воинской части, своего жилья в собственности не имеем. Смогут ли выписать моих несовершеннолетних детей из квартиры в принудительном порядке, если я решу разорвать контракт о прохождении военной службы по собственному желанию? Юрий Клочко.

– Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации. Увольнение с военной службы является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Как установлено ч. 1 ст. 103 ЖК РФ, в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.
Таким образом, в случае расторжения контракта о прохождении военной службы по собственному желанию дети будут выписаны из служебной квартиры в принудительном порядке.

Как рассчитывается и производится оплата труда гражданского персонала воинских частей (организаций) в период противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации? Сергей Сидоров.

– В соответствии с Указами Президента от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294 (далее – Указы) в отношении отдельных категорий гражданского персонала воинских частей и организаций Минобороны России с 30 марта 2020 г. по 8 мая 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
В рамках реализации Указов Президента о нерабочих днях работники должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором.
Размер заработной платы должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени, выполнил норму труда).
Оплату труда других категорий работников необходимо осуществлять в соответствии с трудовым законодательством, с учётом установленного в воинской части (организации) режима труда.

24 военная прокуратура армии, войсковая часть 63549.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности персональных данных

Пожалуйста, введите ваше имя