5-8 октября в Крыму во второй раз состоялась 4-дневная стадийная трeйловая гонка. Горный марафон Crimea X Run Корсунь проходит вдоль южного берега Крыма, через многие природные, исторические и архитектурные достопримечательности полуострова. В этом году спортсмены пробежали по пересечённой местности около 155 км с суммарным набором высоты около 8200 метров.

Всего финишировали: в первый день – 131 одиночный участник, 112 человек – во всех четырёх днях. В гонке стартовали и команды (7 сборных) по 2-4 человека. А в последний день марафона, помимо основной гонки, бежали ещё 58 человек на полной дистанции «Ультра трейл» и 67 человек на короткой дистанции «Трейл». Также в этот день проходил этап Кубка России по скайраннингу (27 спортсменов).

Второй раз в этом интереснейшем марафоне бежала лесничанка Наталья Чужова. Её рассказ:

– Первый день – 5 октября. Мой навигатор показал дистанцию – 37,5 км, набор высоты 2100 м. Стартовали мы из села Партизанское, недалеко от Гурзуфа, а финишировали на Поляне Сказок в Ялте. Старт каждый день состоялся там же, где финиш предыдущего дня.

Самым тяжёлым стал второй день соревнований (41 км) – из-за набора высоты в 2700 м, два пятикилометровых подъёма. Но он же оказался и самым красивым – маршрут проходил по «именным» тропам Ялты. Особенно впечатлили Таракташская тропа и Большой каньон Крыма. Финишировали на средней станции канатной дороги в Мисхоре.

7 октября – ночной забег. Дистанция – 25 км, набор высоты 1400 м. Стартовали за час до рассвета, меня рассвет застал на горе Ай-Петри – поднялись прямо на зубцы, к обрыву. Далее по яйле мимо горы Купол и спуск в Симеиз, точка финиша – Крымская астрофизическая обсерватория.

Отсюда и стартовали в четвёртый день, дистанция – 50,5 км с подъёмом 2000 м. Наверху был сильный ветер и холодно, потом вообще пошёл дождь, но все равно было классно! Финишировали мы на Мангупе (рядом с Мангуп-Кале). В Балаклаву (предполагавшееся место финиша) нас не пустили и Южнобережное шоссе запретили пересекать в последний момент. У организаторов было очень мало времени, чтобы решить вопрос с новыми местами стартов и транспортировкой участников, а в последний день – прокладывать новый маршрут, делать новые карты. Но они отлично справились. Организация соревнований – на высшем уровне, это отмечают все участники, и все снова хотят туда.

В горном крымском марафоне Наталья Чужова заняла 2 место в группе «женщины-ветераны», победительницей стала Елена Назмиева, на 3 месте – Татьяна Хасанова, обе – екатеринбурженки.