26-27 октября в Центральном доме шахматиста (Москва) состоялся традиционный шахматный турнир «Кубок атомной отрасли», посвящённый памяти выдающихся российских конструкторов атомной отрасли Н.Духова и Н.Доллежаля.

Главный шахматный турнир атомщиков прошёл в режиме быстрых шахмат и носил статус лично-командного первенства России среди атомщиков. В нём приняли участие 29 команд (не более 5 человек, зачёт по 3 лучшим игрокам), 118 шахматистов, в их числе – международные гроссмейстеры и мастера. Значительным был и призовой фонд турнира – за первые 25 мест участники получили от 2 до 30 тысяч рублей.

За команду «УЭХК» Новоуральска с разрешения организаторов выступил лесничанин Андрей Тетрадзе, на протяжении всего турнира он был лидером команды и показал в ней лучший результат – 6 очков из 9 (3 победы, 6 ничьих). Сборная Новоуральска, набрав 17,5 очка (в зачёт вошли результаты Андрея Тетрадзе, Валерия Молчанова, Аркадия Большакова), стала лучшей командой Уральского региона и поделила в командном зачёте 4-6 места, а А.Тетрадзе и В.Молчанов заняли в рейтинге лучших участников 17 и 22 места соответственно.

Победителем турнира стала команда ФГПУ ВНИИА (Москва), на 2 месте – РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров), на 3-м – Ленинградская АС. К большому сожалению, команда комбината ЭХП уже несколько лет не участвует в этом интереснейшем турнире, очень хотелось бы верить, что в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону.