В понедельник 26 сентября завершился открытый летний чемпионат Лесного по футболу.

До этого 21 сентября «Чистая сила» встречалась со «Спутником». Матч имел большое значение для обеих команд, возглавляющих турнирную таблицу. Но борьбы не получилось – 2:0 в пользу «Чистой силы». Голы забили Иван Куликов с подачи Олега Коваля и Олег Тарарин с подачи Павла Плюснина.

22 сентября состоялся матч между «Прогрессом» и «Ладой». Сначала дебютант соревнований в интересной игре оказывал упорное сопротивление асам, и на перерыв команды ушли при счёте 2:2. Во второй половине матча опыт и техника взяли верх над молодым азартом, и встреча закончилась победой «Лады» – 5:2. Голы забили Антон Русинов, Владимир Радченко, Илья Куськов (2), Владимир Брейт (2) Иван Новосёлов.

23 сентября «Чистая сила» одержала уверенную победу над «Прометеем» (6:1) и вместе с этим завоевала звание «чемпион-2016». В матче отличились: в первом тайме – Юрий Снегирёв, открывший счёт со штрафного сбоку, и дважды – Иван Куликов, во 2 тайме сначала Антон Брагин поразил ворота пожарных кручёным ударом с левого фланга, затем Виктор Наймушин сократил счёт (4:1), а вышедший на замену Андрей Бартов увеличил и буквально через минуту-другую Виталий Новохацкий забил последний гол – 6:1.

Поскольку две команды уже не играли во 2-м круге («Спартак-Энергия-7», который провёл 50% матчей, и «Фанту-Финта» (менее 50%, поэтому очки в этих встречах аннулировались), в понедельник 26 сентября была сыграна последняя встреча чемпионата «Лада» – «Прометей», играющая для трёх команд – кандидатов в призёры («Спутник», «Лада» и «Прометей») решающую роль. И «Лада» уверенно выводит себя на 2 место: 3:1. Голы забили: Руслан Нигматуллин (2) и Иван Ганин – у «Лады», Ярослав Захаров – у «Прометея».

По окончании матча в легкоатлетическом манеже стадиона прошло награждение команд по итогам чемпионата-2016: 1 место – «Чистая сила» (31 очко), 2-е – «Лада» (27), 3-е – «Спутник» (22), 4-е – «Прометей» (21), 5-е – «Прогресс» (16), 6-е – «Спартак-Энергия-7» (7), 7-е – команда АТП (3).

В составе команды-победительницы «Чистая сила» играли: вратарь Александр Кальницкий, Владимир Шапошников (второй вратарь), Виктор Титаренко, Олег Коваль, Иван Сурнин, Василий Коптяков, Максим Гаврилов, Юрий Снегирёв, Антон Боровиков, Павел Плюснин, Антон Брагин, Олег Тарарин (капитан команды), Виталий Новохацкий, Иван Куликов, Андрей Бартов, Андрей Коптяков, Владимир Шкиль, Виталий Бессонов. Тренеры команды: Валерий и Юрий Снегирёвы.

Лучшим вратарём чемпионата признан Лев Ташлаков (АТП), лучшим защитником – Юрий Куренных («Лада»), лучшим полузащитником – Дмитрий Агеев («Спутник»), лучшим нападающим – Олег Тарарин («Чистая сила»), лучшим бомбардиром (15 мячей) – Александр Устюгов («Лада»).

А совсем недавно – 23-24 сентября – в Лесном прошёл турнир по мини-футболу среди ветеранов, посвящённый Дню работников атомной промышленности, в соревнованиях приняли участие команды из Лесного, Снежинска и Трёхгорного. Встречи закончились: Лесной – Снежинск (5:3), Лесной – Трёхгорный (7:1), Трёхгорный – Снежинск (2:0). В итоге места распределились так: 1. Лесной. 2. Трёхгорный. 3. Снежинск.

Городская федерация футбола благодарит ген. директора комбината «Электрохимприбор» Андрея Новикова, а также директора СДЮСШОР «Факел» Сергея Петалова за поддержку турнира.

Следующим ближайшим соревнованием в Лесном станет открытый осенний чемпионат города по мини-футболу, который стартует уже 1 октября и будет проходить по выходным, начало в 11.00.