Вечером 20 июля на стадионе Нижней Туры прошла встреча в рамках первенства Северного управленческого округа по футболу среди любительских команд сезона 2019 г. – «Старт» (Н.Тура) – «Горняк» (Североуральск), которая закончилась со счётом 1:2.

1-й тайм прошёл в равной острой борьбе – 0:0. Создано немало опасных моментов у обоих ворот. Несколько раз был близок к успеху Илья Куськов, постоянно находился на острие атаки Иван Куликов, во второй 45-минутке его сменит Егор Мурачёв. В середине 2-го тайма счёт в матче открыл игрок «Старта» Илья Куськов, сделавший рывок от соперника ещё с середины поля. Через 9 минут быструю контратаку совершают североуральцы, защитники «Старта» не успевают оказать помощь своему вратарю, и вышедший один на один с Максимом Кутузовым Михаил Мезенцев сравнивает счёт, мяч под ногой голкипера влетает в нижний угол.

А ещё через 4 минуты в эти же ворота отправляется 2-й мяч. Снова – контратака, голкипер отбивает, при этом утверждая, что мяч покинул поле, коснувшись соперника, но судья назначает угловой удар, пояснив, что касание совершено уже за пределами поля. В результате тот же Михаил Мезенцев в прыжке головой забивает свой 2-й гол. В оставшиеся минуты игроки «Старта» пытаются спасти встречу, но «горняки» не допускают ошибок в защите, а на опрокидывание Олега Тарарина в штрафной площади судья пенальти не даёт. Ответный матч в гостях обещает быть интересным.

Следующая игра – в День города Н.Туры – 27 июля в 16.00, «Старт» принимает команду «Бумажник» (Н.Ляля). На данный момент в первенстве лидирует ФК «Серов» (10 очков), на 2 месте – «Старт» (7 очков), по 6 очков у Карпинска и Североуральска, замыкают таблицу сыгравшие на 1 встречу меньше команды Н.Ляли (3 очка) и Краснотурьинска (0).

22 июля стартовал 2-й круг открытого первенства Нижней Туры по футболу.
В этот день состоялись две встречи.

«Старт-2» – «Чистая сила» – 2:2 (А.Константинов, Н.Головизин – О.Тарарин, О.Коваль). Игра сразу пошла неожиданно. Если в 1-м круге «Чистая сила» выиграла у юношей Н.Туры без альтернативы – 6:0, то в этот раз счёт открыли игроки «Старта-2» – на 12-й минуте 1-го тайма. Однако через 12 минут Олег Тарарин, реализуя пенальти, восстанавливает справедливость (его сбили на подходе к вратарской площадке). На 5-й минуте 2-го тайма «Старт-2» вновь выходит вперёд, и вряд ли Михаила Лопаева (он стоит в воротах «Чистой силы», заменяя Александра Кальницкого) можно здесь упрекнуть.

С этого момента в игре появляется тот самый «оголённый нерв», что делает матч запоминающимся, ярким и красивым. Команда, имеющая статус сильнейшей в Лесном, игроки которой «почти профессионалы» (вся жизнь – в футболе), проигрывают мальчишкам Н.Туры! Все последующие минуты тайма прошли в беспрерывных атаках на крепость «Старта-2». Буквально таран, пробивался к воротам соперника капитан «Чистой силы». Испытывал всю мощь своего удара Иван Куликов. Виртуозно плели комбинационные сети Антон Брагин и Дмитрий Рязанов. Однако юноши «Старта-2» «закусили удила» – самоотверженно бросались под мяч, боролись в рукопашной. А самое главное – на воротах блистательно стоял, показывая чудеса техники и передавая товарищам свою уверенность, вратарь Максим Марковский. (Что ж, просто так в сборную России не берут, даже по мини-футболу, даже в юношескую (до 17 лет). Напомним, в январе эта сборная обыграла (2:1) в товарищеском матче сверстников из Португалии, на воротах тогда стоял Марковский, а счёт в матче открыл лесничанин Виталий Бессонов).

И всё-таки в матче ничья – 2:2! Гол в прыжке, головой, забивает Олег Коваль после навеса с углового Олега Тарарина.

2-я встреча в этот день – «Луч» – «Старт» – 2:9 (после 1 тайма – 1:3, голы: И.Любаев, П.Комаров – И.Куськов (3), Д.Русинов (2), по 1 – Е.Мурачёв, Д.Косолапов, В.Брейт, Р.Нигматулин). И здесь «пошло не по плану». Счёт в матче открыли игроки «Луча», оказывали неплохое сопротивление сопернику, но на 2-й тайм сил у них не хватило – команда достаточно возрастная, правда, на 2 круг заявлено обновление.

О ветеранах. 12 июля команда в составе: Александр Янченков, Андрей Рычков, Владимир Брейт, Александр Устюгов, Олег Коваль, Андрей Горохов, Андрей Архипов – вернулась с открытого первенства Н.Тагила по футболу среди ветеранов с кубком за 3 место.

Предыдущая статьяФутбол: играют дети