10 апреля во Дворце спорта ФСЦ «Факел» мужская сборная Лесного по баскетболу встречалась с командой «Металлург» (Полевской).

Нынешние дороги подвели наших гостей, и матч начался с запозданием. Многочисленные зрители не роптали и с удовольствием понаблюдали за длительной разминкой спортсменов из Лесного, метко поражающих баскетбольное кольцо. Тем более что областная игра в нашем городе — удовольствие несправедливо редкое, а этого чемпионата — и вовсе последняя.

баскетбол, Лесной-Металлург

Первая четверть встречи окончилась со счётом 18:24 в пользу гостей. Трижды порадовали трёхочковыми попаданиями лесничане, 4 раза отметились полевчане. Привычная для команд с «большой земли» агрессивная манера, в целом немного повыше ростом, сухощавые, лёгкие — вот что можно было отметить в гостях сразу. Чуть замешкался — перехват, под кольцом бороться с высоченным Станиславом Алифановым непросто было даже нашему Алексею Ткаченко. По результативности бросков — полевчане явно выше. Во второй четверти разрыв продолжает нарастать при оказываемом сопротивлении (18:28). Третья четверть — как в школе, самая тяжёлая, провальная (6:25). Четвёртая — «выигранная», 19:16, но время упущено, общий счёт — 61:93 в пользу гостей.

Сухие строчки статистики немного обидны, они оставляют «за кадром» то, чему были свидетелями десятки или скорее сотни зрителей в зале: была борьба за мяч, броски, столкновения, падения, фолы, противостояния пар соперников, нервы и выплеск эмоций… Были неудержимые проходы и дриблинг Алексея Кекшина, и его 22 очка во встрече (при обычных за тридцать, всё-таки, думается, сказалась игра в чемпионате города накануне, когда молодые ребята из «ДПЦ» заставили побегать сборников «ЭХП»). Обычно играющему без замен, ему (уже с 3 фолами) дали несколько минут отдыха в конце 3-й четверти. Были точные трёхочковые Романа Серёдкина, напор в атаке Сергея Бугайчука, неуступчивость Антона Устьянцева (5 фолов при отработке в защите).

Был выход Семёна Шабунина на замену Алексея Ткаченко, уехавшего перед второй половиной встречи на другую игру. Вызывает оптимизм рост мастерства и уверенности Семёна от игры к игре (может, кто не знает: он учащийся 10-го класса), юноша не только успешно подбирал мячи, но и принёс нелишних 5 очков. Не хватило команде получивших серьёзные травмы Алексея Федосеева и Алексея Батурина, последний, одинаково успешно отрабатывающий и в нападении, и в защите, регулярно приносил за игру около 20 очков.

Не хватило уверенности и волевой стойкости перед сильным противником, общего командного настроя на борьбу в любых обстоятельствах. Но только игровой опыт может принести победы. Следующая игра — 16 апреля в Новоуральске с командой «Brozex» (Берёзовский).

Предыдущая статьяПик таяния снега в Свердловской области придется на следующие выходные
Следующая статьяМини-футбол: «золото» ветеранов