Во вторник, 17 марта, во Дворце спорта СШОР «Факел» состоялась очередная игра чемпионата Лесного по баскетболу среди мужских команд — «Мешки» – «Тизол». Поединки между ними всегда проходят в интересной, бескомпромиссной борьбе, порой даже ожесточённой, хотя соперники – часто игроки одной команды в других турнирах.

Не стал исключением по красоте и накалу и нынешний матч. «Мешки» – «Тизол» – 80:68 (19:20, 20:12, 26:17, 15:19).

1-я четверть проходит в равной борьбе. На 3-й минуте – 8:4, ведут «Мешки». Проход и дальний бросок Алексея Кекшина – и уже 8:7. «Мешки» отвечают тоже дальним, Роман Серёдкин уводит в отрыв – 11:7. «Обратка» от «Тизола» – Кекшин (+3), счёт – 11:10. Как на конкурсе «трёхочковых» – кто больше? В 1-ю четверть в этом «конкурсе» лидирует «Тизол» (3 броска Кекшина, 1 – Селезнёва) против двух бросков Серёдкина.

Обе команды активно действуют в защите, «разобраны» для опеки все игроки, малейшая оплошность в ведении или передаче – и мяч уже в руках соперника.

Под щитом идёт своя борьба, Льву Коновалову, который блистал на подборах в прошлом матче с «Космосом», нынче противостоят мощные Александр Мальцев и Юрий Задорожный, бросающиеся на мяч с двух сторон, словно богатыри – на страже своих ворот. И так же у чужих – Мальцев выхватывает мяч, передача на Задорожного, и тот приносит лёгкие 2 очка – 13:10. Следом Артём Мурашов в противоборстве с двумя защитниками увеличивает счёт – 15:10…

Однако четверть заканчивается в пользу «Тизола» – 19:20.

В начале 2-й четверти «Тизол» ещё ведёт – 21:24, но серьёзно настроенный Мурашов, добыв 7 очков подряд, меняет ситуацию – 27:24. И в целом: 14 из 19 очков у «Мешков» во 2-й четверти – на счету Артёма.

Лидер 1-й четверти – Алексей Кекшин (15 из 20 очков, заработанных «Тизолом») во 2-й 10-минутке отметился лишь 4 очками. Далее разрыв между командами увеличивается до 11 очков, затем сокращается до 4 и останавливается на 7.

Отдохнувший «Тизол» 3-ю четверть начинает чуть быстрее «Мешков», им удаётся перехватывать мяч и убегать в отрыв. Несколько эффектных проходов Кекшина приносят команде 11 очков, разрыв сокращается до 3 очков – 49:46.

Но в этот момент команду настигает злой рок в образе Мурашова. В течение 3 минут Артём подряд набирает 12 безответных очков – 61:46 (за четверть – 17). Счёт в конце 3-й четверти – 65:49.

В 4-й четверти «Тизол» отыгрывает 4 очка – 15:19. Но «Мешки» особо и не напрягаются, нет даже трёхочковых бросков, у «Тизола» – удачных 3.

В целом команды не скупились на «трёшки», 19 за матч: – 10/9 (4 – Серёдкин,
6 – Мурашов, 5 – Селезнёв, 3 – Кекшин, 1 – Рачёв).

Сегодня отметим Сергея Селезнёва, принёсшего «Тизолу» 16 очков и до конца боровшегося под кольцом, в итоге он сел на скамейку за 5 фолов.

Из команды «Мешки» бурные аплодисменты сорвал прыгучий Иван Коротков, когда в одной из атак он «на лету» поймал наброшенный мяч, довёл его до уровня кольца и лёгким ударом о щит направил в корзину.

Очки: «Мешки»: А.Мурашов – 47, Ю.Задорожный – 15, Р.Серёдкин – 12, И.Коротков – 4, А.Мальцев – 2, «Тизол»: А.Кекшин – 36, С.Селезнёв – 16, А.Рачёв – 5, Л.Коновалов – 4, Д.Пивоваров – 3, С.Константинов и К.Рязанов – по 2.

В чемпионате осталось провести одну встречу – «Тизол» – «Звезда».