27 февраля в Новоуральске состоялся 42-й лыжный марафон «Азия – Европа – Азия», который входит в серию Российских лыжных марафонов RUSSIA LOPPET. Данная серия марафонов включает в себя наиболее уникальные марафоны с точки зрения географического положения, местного ландшафта, качества подготовки трасс и уровня обслуживания спортсменов.

Участники Новоуральского марафона, стартовав на равнине, вдоль живописного русла реки Бунарка поднимаются на вершины Уральского хребта, несколько раз пересекая границу двух континентов, и возвращаются к месту старта, который находится на высоте 300 м над уровнем моря. На трассе лыжники поднимаются на уровень 540 м, практически 7 километров идёт непрерывный подъём в гору. Такое испытание под силу только истинным любителям лыжного спорта. К тому же условия в этом году были экстремальные: стартовали при температуре -23 °С, с ветром. В соревнованиях приняли участие 7 лыжников из Лесного.

На дистанции 50 км классическим стилем (84 участника, закончили дистанцию 79),
1 место в абсолюте занял Дмитрий Бакланов из Екатеринбурга (02.39.33).
Из Лесного: Сергей Опарин в возрастной группе 45-49 лет занял 2 место (02.54.07), Анатолий Иванов в этой же группе – 4-е (03.15.11), Константин Коростелёв (60-64 года) – 4 место (04.35.24).

На дистанции 30 км классическим стилем (79 человек) 1 место занял Никита Сорокин из Новоуральска (01.31.18).

Наши лыжники в своих группах также заняли призовые места: Игорь Беляшев (30-34 года) – 1 место (01.42.12), Андрей Марзак (40-44 года) – 1 место (01.44.10), Александр Сабиров (40-44 года) – 2 место (01.54.17), Андрей Ивкин (40-44 года) –